Top.Mail.Ru
17 апреля 2013 10:47
Общество

Жители Ижевска выступили против убийства бездомных животных

Прокуратура требует признать действия ловцов животных незаконными.

архив редакции
архив редакции

Еще в 2012 году в полицию обратилась жительница Ленинского района. Она рассказала, что собаку Найду, так ее назвали всем двором, убили. Найда, которой было всего 7 месяцев, была привита, стерилизована.

Собака жила во дворе возле мульд, была спокойная, любила детей и взрослых. Жители платили ей той же монетой. Купили Найде ошейник и каждый день приносили еду.

По словам жительницы одного из домов, 29 марта 2012 года приехали представители «Спецавтохозяйства» и убили животное.

- Поступило обращение, что в районе Татарбазара ходит бездомная собака, - рассказал Андрей Миначев, помощник прокурора Ленинского района Ижевска. – Была выслана бригада. Они увидели, что у мульд бродит какая-то собака, посчитали ее бесхозной.

Жительница дома говорила, что собака принадлежит ей, но слушать ее никто не стал. В беззащитное животное выстрелили дротиком с препаратом «Аделин», от которого смерть наступила примерно через 50 минут. Скуля, собака ушла умирать под крыльцо одного из подъездов.

Как рассказал Андрей Мичаев, удалось выяснить, что у ОАО «Спецавтохозяйство» был заключен договор со Службой благоустройства и транспорта администрации города. С 1 января по 30 июня 2012 года должны были убить 3236 собак. А с июля по декабрь – еще 924.

Прокуратура провела проверку. В соответствии с Гражданским кодексом России, собака считается имуществом.

- Она должна быть отловлена, и должна содержаться в течение не менее 6 месяцев в спецприемнике, пока не будет установлен хозяин, - объяснил Андрей Владимирович. – Если в течение этого срока владелец не установлен, то собака считается имуществом администрации города.

Только после этого можно решать судьбу животного.

Прокуратура требует признать действия «Спецавтохозяйства» незаконными, так как пес должен был в течение полугода содержаться в спецприемнике. И во время содержания его должны были привить и стерилизовать. Кроме этого, запретить использовать для отлова собак препарат «Аделин», который убивает, а не усыпляет временно животное, признать такую работу незаконной.

Материалы дела переданы в суд.

Мы следим за развитием событий.

Читайте также: Ижевск хотят освободить от бездомных животных.

Ижевчане против вывоза бродячих собак и кошек за пределы города.

Прокуратура требует запретить вывозить бездомных животных за пределы Ижевска.

В Ижевске не будут отлавливать здоровых бродячих животных?