Top.Mail.Ru
15 апреля 2013 18:13
Общество

В России предложили оставить без социальных сетей детей до 13 лет

Специалисты в области интернет-безопасности считают, что именно в соцсетях дети подвержены наибольшей опасности.

Егора Авдеева
Егора Авдеева

Сенатор Руслан Гаттаров предложил запретить свободную регистрацию в соцсетях для детей младше 13 лет. По его мнению, Россия может использовать опыт США, где дети не могут зарегистрироваться в соцсетях без разрешения родителей.

Инициативу сенатора поддержал первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин. В октябре 2012 года он выступал за то, чтобы разрешить регистрацию в соцсетях по паспорту, что вызвало негативную реакцию интернет-сообщества.

Специалисты в области интернет-безопасности считают, что именно в соцсетях дети подвержены наибольшей опасности. Злоумышленники регистрируются под вымышленными именами, размещают там информацию о наркотиках, порнографические материалы и другую незаконную информацию.

В российских соцсетях уже действуют различные механизмы, призванные оградить детей от негативного влияния. Так, в «Одноклассниках» при регистрации можно указать возраст от пяти лет, а пользователям младше 14 лет запрещено переписываться с посторонними. Кроме того, детские профили были исключены из поиска по ресурсу.

Еще одна популярнейшая социальная сеть «ВКонтакте» не разрешает пользователям указывать в профиле возраст менее 14 лет, а в правилах прописан запрет на искажение информации о своем возрасте, сообщает lenta.ru.