Top.Mail.Ru
12 апреля 2013 14:18
Общество

В Ижевске врачи стационара детской «инфекционки» отказываются от экстренных дежурств

Медикам обещали, что с нового года зарплаты вырастут, но, как они утверждают, этого не произошло.

vsisumy.com
vsisumy.com

Сразу несколько врачей детского инфекционного отделения клинической больницы № 6 на улице Труда в Ижевске написали заявление об увольнении по собственному желанию. Они хотят, чтобы с ними заключили новый трудовой договор, в котором будет прописан размер оплаты  экстренных дежурств.

Медработники хотят, чтобы им увеличили оклад в 3 раза, а работу в выходные и праздничные дни оплачивали в двойном размере. Также оплатили работу сверх нормы, которую врачи выполнили в 2012 году, и решили кадровый вопрос.

- С 1 января 2013 года мы перестали получать деньги, которые нам выплачивали по программе «Модернизация», а это порядка 4–5 тысяч рублей в месяц, - рассказала порталу izhlife.ru сотрудник больницы Инесса (имя изменено - прим.авт.) – Сейчас врачи получают около 8 тысяч рублей. От количества вылеченных пациентов размер зарплаты не зависит.

Как пояснили медики, еще в январе им обещали, что повысят зарплату, но денег врачи так и не дождались.

Кроме того, в больнице не хватает врачей, а имеющиеся лечат не по 15 пациентов в день, как предусмотрено нормативом, а в 2 раза больше. Да и задерживаться после окончания трудового дня приходится каждую смену.

Еще работники этой больницы утверждают, что дежурства им оплачивают нечестно. Стаж и квалификацию учитывают лишь при оплате 4 дежурств в месяц, остальные же оплачивают лишь от размера оклада.

Работать за себя и «за того парня», да еще и выходить на экстренные дежурства за такую низкую зарплату врачам надоело.

Кроме этого, в больнице работает врач аллерголог-иммунолог, но лишь до 16 часов. Именно он ставит иммуноглобулин детям, пострадавшим от укуса клеща. После этого времени укол ставит обычный врач-инфекционист, хотя такая работа не прописана в должностных инструкциях.

Врачи надеются, что администрация больницы и Минздрав республики обратят внимание на их проблему.

- Мы не отказываемся лечить детей, - рассказывают они. – Но так работать за такие деньги мы уже просто не можем.

Между тем!

Как рассказал порталу Izhlife.ru Эдуард Халимов, главный врач Городской Клинической больницы № 6, задержки в выплате зарплат нет. Низкую зарплату получил лишь один врач – он работал только на одну ставку. У других зарплаты значительно выше – от 25 до 37 тысяч рублей.

Кстати!

По информации ФОМС, в бюджете организации на 2013 год предусмотрены выплаты регионам в поддержку местным органам власти в сумме 985,4 миллиарда рублей. Это на 61% выше, чем было выделено в 2012 году.

Еще в марте 2013 года Вероника Скворцова, министр здравоохранения России, сообщила, что эти деньги выделены на то, чтобы сохранить все стимулирующие надбавки, которые получали медработники во время реализации нацпроекта «Здоровье» и региональных проектов модернизации здравоохранения.

Мы следим за развитием событий.