Top.Mail.Ru
12 апреля 2013 13:34
Общество

1185 россиян надеялись найти в Сети работу космонавтом

Двое соискателей хотели стать упаковщиками еды для космонавтов, а один – гинекологом-космонавтом.

altaypost.ru
altaypost.ru

К Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, сайт HeadHunter изучил поисковые запросы работодателей и соискателей по ключевому слову «космонавт» и выяснил, какие зарплаты сейчас предлагаются в аэрокосмической отрасли, и много ли открыто вакансий.

Согласно статистике поисковых запросов работодателей с 2011 года космонавтов искали 47 раз. 14 раз работодатели искали выпускников Центра подготовки космонавтов (вероятно, подразумевая «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина»). Один работодатель даже искал космонавта-директора, но о такой профессии службе исследований компании ничего не известно.

Поисковые запросы работодателей с 2011 года

Количество запросов
Космонавт 47
Центр подготовки космонавтов 14
Космонавт-директор 1

Сами же соискатели с 2011 года 1185 раз искали вакансии космонавтов. Два соискателя, не претендуя на профессию космонавта, рассчитывали устроиться упаковщиками еды для космонавтов. Один же надеялся найти работу гинекологом-космонавтом. Странноватую вакансию «Президент Украины или космонавт» искали сразу четыре человека.

Поисковые запросы в вакансиях с 2011 года Количество запросов
Космонавт 1185
Центр подготовки космонавтов 9
Летчик-космонавт 6
Президент Украины или космонавт 4
Учеба в космонавты по объявлению 3
Помощник космонавта 2
Инженер-космонавт 2
Упаковка еды для космонавтов 2
Хочу быть космонавтом 2
Гинеколог-космонавт 1
Заместитель космонавта 1
Где записаться в космонавты по объявлению 1
Младший помощник космонавта 1
Космонавт-электрик 1
Инженер-космонавт 1

Согласно данным РБК, зарплата космонавта в России составляет на текущий момент 64 тысячи рублей, а космонавт, который уже летал в космос, может рассчитывать примерно на 70 тысяч рублей в месяц.

Стоит отметить, что зарплата российских космонавтов ниже, чем у их американских коллег. Для астронавтов NASA установлен ежегодный оклад около 120-130 тыс. долл., то есть, примерно 10 тыс. долл. в месяц.

Зарплаты в аэрокосмической отрасли в 2013 году находятся в диапазоне от 32,7 до 47,9 тысяч рублей. За год они выросли у инженера, инженера-конструктора, инженера-электронщика и инженера-технолога. В то же время, инженер-программист стал получать несколько меньше, чем годом ранее.