Top.Mail.Ru
11 апреля 2013 14:19
Общество

В День семьи в Удмуртии вручат первые знаки «Родительская слава»

Ими впервые наградят не только многодетных матерей, но и отцов.

архив редакции
архив редакции

Накануне, 10 апреля, стало известно, что законопроект о введении в Удмуртии знака «Родительская слава» возможно будет вынесен на обсуждение депутатов Госсовета УР уже в сентябре 2013 года. По словам заместителя Председателя Госсовета Удмуртии Светланы Кривилёвой, сделать это надо будет, чтобы заложить расходы на премию в бюджет 2014 года и в мае – в День семьи, уже вручить первые знаки.

Напомним, по своему статусу знак будет приравнен к знаку «Материнская слава» и им будут награждаться родители многодетных семей или отцы, воспитывающие 5 и более детей. Награждённый этим знаком получит разовую премию в 15 тысяч рублей и в дальнейшем сможет надеяться на получение звания «Ветеран труда Удмуртии» со всеми полагающимися льготами.

Александр Волков высказался в поддержку этого законопроекта.

- Сегодня любая мера, направленная на поддержку семьи, - это шаг к тому, чтобы население Удмуртии и России продолжало прирастать. Это государственная поддержка социально здоровой ответственной семьи, дети из которой никогда не окажутся в интернате или детском доме,  - привожит слова Президента пресс-служба Правительства УР.

Напомним, что в России существует орден «Родительская слава», который вручается гражданам Российской Федерации за воспитание 7 и более детей. С 1 января 2013 года размер единовременной премии составил 100 тысяч рублей.