Top.Mail.Ru
10 апреля 2013 11:20
Общество

Александр Волков потребовал от дорожников Удмуртии хозяйского подхода к работе

Он заявил, что «в этом году они ни рубля не получат на увеличение дорожного фонда, пока не повысят качество дорожных работ».

архив редакции
архив редакции

Накануне, 9 апреля, Президент Удмуртии Александр Волков встретился с представителями Министерства транспорта республики. Неудивительно, что главной темой встречи стало состояние и ремонт дорог.

Как стало известно из отчета министра транспорта и дорожного хозяйства УР Олега Гарина, с 2012 года ремонт и строительство дорог в регионе финансируются на деньги республиканского дорожного фонда. За прошлый год его объем составил 4,036 миллиарда рублей.

- Из них на ремонт автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения было направлено 902,1 миллиона рублей. За счёт этих денег были отремонтированы, в частности, автодороги Воткинск – Чайковский, Игра – Глазов, Окружная Ижевска, Ижевск – Аэропорт.

Как отметил Гарин, в планах текущего года построить 40,6 км сельских дорог, а также начать реконструкцию участков автодороги Ижевск – Сарапул общей протяжённостью 34,7 километра.

Александр Волков, хотя и положительно оценил работу по организации транспортных перевозок, тем не менее жестко раскритиковал деятельность дорожников по строительству и ремонту дорог.

- В этом году на сельские дороги вы собираетесь потратить около 700 млн. рублей и построить за эти немалые деньги всего 40 км грунтовых дорог – такой подход к делу я не поддерживаю, - обратился Александр Волков к министру. - Один километр грунтовых дорог у вас стоит более 11 млн. рублей - это не по-хозяйски, это непозволительная для нас роскошь.

Президент республики также отметил, что население справедливо критикует дороги, потому что наши дороги далеки от требуемого качества. А наши дорожники продолжают работать строго с 8 утра до 5 вечера, пока люди на работе. Дорожники должны работать круглые сутки, чтобы с наступлением весны сразу же приступать к ямочному ремонту, а потом уже и к текущему.

- Дорожники Удмуртии в этом году ни рубля не получат на увеличение дорожного фонда, пока не повысят качество дорожных работ. Своей реальной и добросовестной работой вы должны убедить жителей нашей республики, что ресурсы, выделяемые на дороги, – а это немалые средства - используются вами по-хозяйски, - заявил глава региона.