Top.Mail.Ru
10 апреля 2013 10:57
Общество

Ижевские педиатры продолжают «итальянить»

К акции протеста могут присоединиться и другие врачи города

архив редакции
архив редакции

К бастующим в Ижевске педиатрам уже со следующей недели могут присоединиться их коллеги из трех других больниц города. Они также недовольны низкой, по их мнению, оплатой труда и перегруженностью из-за нехватки специалистов.

Напомним, что на прошлой неделе несколько участковых педиатров и медсестер 8-й и 9-й детских больниц города начали «итальянскую» забастовку. Ее суть - в работе строго по инструкции. Положено каждому пациенту уделять 15 минут - так и принимают.

- 8 апреля я отказалась от вызова на дом после окончания рабочего дня, - рассказывает участковый педиатр Татьяна Мазаева. - Заведующая поинтересовалась, почему. Я ответила, что если мне оплатят работу сверх нормы, то посмотрю ребенка. Она ничего не сказала.

Главные требования, которые выдвинули врачи - снизить количество пациентов на участке, повысить заработную плату на 29%, как им было обещано, «путинскую» надбавку в размере 10 тысяч рублей для врача и 5000 рублей для медсестры включить в размер оклада. Кроме этого, педиатры хотят, чтобы изменили критерии оценки труда.

В Минздраве Удмуртии не согласны с требованиями протестующих. По словам министра Владимира Музлова, снижения стимулирующих выплат, которые с нового года заменили «путинскую» надбавку, не произошло. А критерии оценки работы врачей и нормативы разработаны совместно с Минздравом России. И только федеральное ведомство может как-то изменить эти показатели.

Мы следим за развитием событий.

Читайте также: Врачи Ижевска начали «итальянскую» забастовку.

4 простых вопроса об «итальянской» забастовке педиатров.