Top.Mail.Ru
8 апреля 2013 17:19
Общество

В России отменят «нулевое» промилле для водителей

Это поможет автовладельцам избежать незаслуженного наказания из-за погрешностей алкотестеров.

архив редакции
архив редакции

Правительство России поддержало законопроект, который возвращает максимально допустимую норму содержания алкоголя в крови водителей. Как заявил член Совета Федерации Вадим Тюльпанов, один из авторов законопроекта, отмена действующей нормы о нулевом промилле поможет водителям избежать незаслуженного наказания, так как современные алкотестеры могут давать погрешность измерения до 0,045 промилле, а организм человека в норме может содержать до 0,2 промилле алкоголя.

- В результате к тюремному заключению могут быть приговорены водители, не употреблявшие алкоголь. Как известно, при употреблении таких напитков как кефир, квас или же различных лекарств и микстур в крови человека может быть обнаружен алкоголь в малых количествах. Поэтому, когда есть допустимая норма, будет гарантия, что человек не попадет в тюрьму незаслуженно, - отметил Тюльпанов.

Сейчас в Европе действует норма в 0,5 промилле.

В 2007-2010 годах в России водитель признавался пьяным только тогда, когда в литре выдыхаемого им воздуха содержалось не менее 0,15 миллиграммов алкоголя или не менее 0,3 грамма в литре крови. Но 2010 году Дмитрий Медведев, который занимал тогда пост президента России, норму о допустимом содержании алкоголя отменил, так как посчитал, что она снизила дисциплинированность водителей и привела к резкому росту числа «пьяных» ДТП, сообщает lenta.ru.