Top.Mail.Ru
7 апреля 2013 16:09
Общество

Смельчак решил пролететь 10 километров на воздушных шариках над Атлантическим океаном

Преодолеть это расстояние ему не удалось.

rupor.sampo.ru
rupor.sampo.ru

Житель Кейптауна Мэтт Силвер-Вэллэнс пролетел на воздушных шариках несколько километров над Атлантическим океаном. Он хотел преодолеть десятикилометровый отрезок от острова Роббен до Претории через Столовую бухту, но попытка не увенчалась успехом, сообщает Дни.ру.

В распоряжении экстремала было 200 разноцветных шаров, которые собрали в клубок высотой с 12-этажку и диаметром в 15 метров. Их наполняли газом 25 человек.

Полет был устроен для сбора средств в фонд строительства детской больницы имени Нельсона Манделы в Йоханнесбурге. Остров Роббен, с которого Мэтт начал свой полет, раньше был тюрьмой для политзаключенных.

Несмотря на тщательную подготовку и смелость, Мэтт Силвер-Вэллэнс не смог добраться до места назначения из-за сильного ветра. Спасателям пришлось вылавливать из воды смельчака, решившего выпустить шарики из рук и прекратить полет.

Кстати!

Полет на воздушных шарах устраивали и ранее.

Так, житель США Джонатан Траппе перелетел Ла-Манш на связке воздушных шариков, наполненных гелием. Он стал первым в мире человеком, который отважился добраться из Великобритании во Францию таким образом. Американец начал свое необычное путешествие в британском графстве Кент, усевшись в плетеную из лозы корзину, к которой были прикреплены десятки разноцветных шариков.

После этого Траппе бесстрашно поднялся в небо, а через три часа уже мягко приземлился на другой стороне пролива – на капустном поле во Франции. При этом для того, чтобы снизиться с 3,5-километровой высоты и совершить посадку, 36-летнему Джонатану нужно было всего лишь отрезать от своей красочной грозди несколько связок шариков.

По завершении полета американец рассказал, что его путешествие прошло в спокойной обстановке, и никаких неожиданностей во время перелета не возникло.

- Очень красиво и при этом чрезвычайно умиротворяюще, - восторгался Траппе полученными от своего приключения впечатлениями.

Джонатан Траппе прославился благодаря своей любви к экстремальному развлечению – полетам в офисном кресле, к которому привязаны десятки воздушных шариков. Он поставил мировой рекорд, совершив самый длительный полет на шаре - он без остановок пролетел порядка 170 километров над Северной Калифорнией.