Top.Mail.Ru
2 апреля 2013 08:00
Общество

Забастовка врачей и поздравление от Медведева: о чем сегодня говорят в Ижевске

По традиции, рассказываем и показываем, что интересного происходит в городе. <фото> 

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, Ижевск! Новый день мы начинаем вместе с вами. По традиции, рассказываем и показываем, что интересного происходит в городе.

Ну и шуточки!

Пожалуй, минувший понедельник выдался одним из самых веселых. Как-никак, 1 апреля было на дворе. Здорово, что и взрослые еще не разучились шутить и улыбаться.

- Мама смску написала, что соседей топим... повёлся ведь, с работы стартанул, подъезжая к дому, вспомнил только какой день, - делится историей ижевчанин Айдар, в группе «ВКонтакте» радио «Адам».

- Первый на сегодня розыгрыш совершил телефон, каким-то чудом переведя время на час вперед. Соответственно, услышав будильник, мы с женой проснулись, собрались и приехали на работу на час раньше))),- рассказывает Данил.

И премьер страны, Дмитрий Медведев поздравил в Твиттере всех с 1 апреля. И прикрепил вот такую открытку:

Как разыграли вас? Какие подвохи вы устроили в День смеха?

Весна, выходи!

Боясь спугнуть, ижевчане ждут прихода теплой и солнечной погоды. На сегодня синоптики, кстати, прогнозируют дождь.

- Местами туман. Усилится ветер южного направления. Днем потеплеет до +3,+8°, - сообщает Удмуртский гидрометцентр.

Пока в Ижевске будет не по-весеннему морозно, но…

Забастовка врачей и поздравление от Медведева: о чем сегодня говорят в Ижевске

Врачи бастуют

Сегодня, 2 апреля, в Ижевске начинается «итальянская» забастовка. Ее планируют провести в детских поликлиниках города №№8 и 9. При этом бастовать будут не все, а лишь некоторые участки. Суть «итальянки» - в слепом следовании нормативам, даже вопреки здравому смыслу. Мол, отводится по документам на одного пациента 13-20 минут - столько и буду осматривать. Закончился рабочий день - извините, прием закончен. По факту же, участковым приходится тратить на каждого маленького пациента гораздо меньше времени и задерживаться - иначе всех не принять.

Кроме этого, ходить на вызовы на дом педиатры будут тоже по стандарту. А это порядка 30 минут на 1 вызов. То есть, за смену смогут прийти только к 6-7 малышам. Сейчас же зачастую приходят на дом к 20 детям.

Забастовка врачей и поздравление от Медведева: о чем сегодня говорят в Ижевске

Как забастовка отразится на приеме детей в больницах? Что думают об этом мамы? Какая обстановка сейчас в поликлиниках? Ответы на эти вопросы сегодня узнает наш журналист Елена Ворончихина. За новостями следите на Izhlife.ru.

Пешеходные переходы засветятся в темноте

Этой весной, летом и осенью в планах обезопасить пешеходные переходы на Воткинском шоссе, у остановки «Строительное управление №13», улице Молодежной, 79 (рядом со школой), на перекрестке Пушкинская – Пастухова и т.д. Там сделают яркие бело-желтые «зебры» и знаки «пешеходный переход» с мигающими лампочками. Где еще хотят обезопасить «зебры»? Читайте подробнее сегодня на нашем сайте.

А вы бы на каких перекрестках Ижевска изменили схему проезда? Где бы сделали новые "зебры", а где и вовсе их убрали? Поделитесь с нами мнением в комментариях.

Культурная программа

Забастовка врачей и поздравление от Медведева: о чем сегодня говорят в Ижевске

Хочется отдохнуть после тяжелого рабочего дня? Не стоит оттягивать приятное до субботы-воскресенья. Например, сегодня всей семьей можно сходить в кино на фэнтези «Оз: великий и ужасный» или на забавную комедию «Поймай толстуху, если сможешь». Сегодня же в 19.00 в ДК «Аксион» выступает всемирно знаменитый русский баритон Дмитрий Хворостовский. В цирке идет представление «Остров грез». В программе «Созвездие большой кошки» - дрессированные гепарды и «Черно-белое кино» - дрессированные собачки, а также попугаи и балет в исполнении кенгуру. Все культурные мероприятия – от вечеринок, караоке до выставок и мастер-классов смотрите в нашем разделе «Афиша». Здесь есть все - даты, время, стоимость билетов, рецензии. Чтобы ижевская афиша всегда была под рукой, добавьте ее на «Яндекс».

Фотофакт: немецкого музыканта Земфиры удивили ижевские розетки

Марк Бертил, мастер по свету из гастрольной группы «Тура 2013» Земфиры, выложил в твиттер фотографию, сделанную, по всей видимости, в Ледовом дворце по время саундчека перед вчерашним концертом. Как пишет uzhevsk.ru, на фото две розетки раннего и позднего советского образца — на 380 и 220 вольт. Автор озаглавил фото «High voltage in Izhevsk» ("Высокое напряжение в Ижевске").

Забастовка врачей и поздравление от Медведева: о чем сегодня говорят в Ижевске
 

Не исключено, что ижеские розетки войдут в альбом Бертила, который является издающимся фотографом. Недавно у него вышла книжка «Insight Outside».


Запретный плод

Московский гаишник отказался от взятки в 45 млн рублей. Отказался. От взятки. В сорок пять миллионов рублей. Отчего вы отказались, когда вам предлагали? От сладкого, потому что на диете? От свидания с сексуальной блондинкой, потому что женат? От "чуть-чуть жахнуть", потому что жена будет недовольна? От отпуска, потому что проект не успели завершить? Расскажите! Автору самого честного и "сожалетельного" отказа наши коллеги с радио «Адам» вручат вкусный подарок от спонсора! Или пиццу, или тарт! Делитесь своими историями до 11.00 в группе «Адама» «Вконтакте» или по телефону прямого эфира 945-045.

 

На этом мы с вами не прощаемся! О самых актуальных, важных событиях Ижевска читайте круглосуточно на Izhlife.ru. А если вы стали свидетелем чего-то интересного в городе – сообщайте нам по телефону 94-50-05 или в группе "ВКонтакте". Мы всегда рады новостям! Удачного дня и хорошего настроения!