Top.Mail.Ru
29 марта 2013 14:46
Общество

Новая велодорожка в Ижевске может соединить Металлург с Машиностроителем

Первую часть «велотропинки» планируют сделать этим летом. <карта>

архив редакции
архив редакции

Первую часть велосипедной дорожки – на южной части улицы Кирова, от Удмуртской до Горького, планируют сделать этим летом. Всего проект рассчитан примерно на 5 лет.Инициатором обустройства в городе отдельной дорожки для велосипедистов, стал сити-менеджер Ижевска Денис Агашин.

Планы пока такие - велодорожка может быть сделана через весь Ижевск: от поселка Орловского по Удмуртской и Кирова с выходом на набережную и дальше через поселок Машиностроителей на «Чекерил». От этой «осевой линии» - ответвления в разные микрорайоны Ижевска, например, по 10 лет Октября, 40 лет Победы и другим улицам. Общая длина – 40 км.

- В перспективе, но уже не на 2013 год, появится дорожка по ул. 10 лет Октября до перекрестка 40 лет Победы и дальше в сторону Ленина до лесопосадки, - сообщил Константин Труфанов, советник главы Администрации Ижевска.

Будет ли безопасно ездить по новым «велотропинкам»?

- Они не могут располагаться на проезжей части, иначе усугубят и без того тяжелую ситуацию с пробками. Мы хотим проложить их за счет широких газонов, но оставить по максимуму зеленые насаждения и коммуникации, - пояснил Труфанов.

Также уклоны не должны быть крутыми, недопустимо пересечение велодорожек с магистральными участками дорог. Поэтому новый проект требует доработки.

А зимой, кстати, велодорожки предлагают использовать для катания на лыжах. Но это еще не окончательное решение.

Кстати

Одна велодорожка в Ижевске уже есть - на новом участке набережной пруда. Ее длина - 900 метров.

Планируемый маршрут велодорожки: