Top.Mail.Ru
28 марта 2013 14:02
Общество

В мае в Ижевске начнут сносить уличные ларьки

По 30 объектам уже вынесено решение суда о демонтаже.

www.afisha.ru
www.afisha.ru

Ларьки на остановках стали появляться в Ижевске в 1995 году. Администрация города давала предпринимателям землю под торговлю. Взамен хозяева ларьков брали на себя обязательства поддерживать порядок на остановках.

Основной доход ларькам приносили, конечно, торговля пиво и сигареты. Городской ландшафт такая торговля, как и ее последствия, конечно, не красила. После прихода нового сити-менеджера Дениса Агашина появились планы по приведению центра Ижевска в более цивилизованный вид. Тогда же муниципалитет впервые озвучил, что ларьки демонтируют. Формальный повод - множество административных правонарушений со стороны держателей ларьков, в том числе продажа алкоголя несовершеннолетним.

Предприниматели пытались оспорить это решение, упирая на малый бизнес, рабочие места и т. п., но позиция городской администрации осталась неизменной. За три последних года уже демонтировано 75 объектов. Остальными займутся в ближайшее время.

На 8 февраля 2013 года в отношении 30 нестационарных торговых объектов (т. е. ларьков) уже вынесено решение суда о демонтаже и освобождении земельных участков.

- Некоторые предприниматели идут на хитрость: один, например, немного передвинул свой ларек. То есть формально решение суда он исполнил. Другие просто постоянно оплачивают штрафы (в среднем 12 тыс.руб.). К таким предпринимателям судебные приставы вправе применить другие методы - демонтировать ларек, - говорит Юрий Дулесов, заместитель начальника полиции Управления МВД России по Ижевску.

- Мы планируем освободить от торговли остановки на административно-исторических улицах города: Пушкинской, К.Маркса и частично Кирова. Работы по демонтажу начнутся в мае, потому что сейчас не позволяет погода. Есть удаленные части города, где без такого вида торговли не обойтись, их мы трогать не будем. Мы не собираемся убирать киоски «Информпечати», а также продающие воду и цветы, - рассказал Александр Прозоров, первый замглавы Администрации Ижевска.

Цифра

На сегодняшний день в Ижевске 776 нестационарных торговых объектов, в том числе в 301 остановочно-торговом комплексе.