Top.Mail.Ru
23 марта 2013 11:30
Общество

В Ижевске состоится «Час Земли»

На 60 минут будет отключено освещение нескольких зданий города.

blog.loveandfly.com
blog.loveandfly.com

Сегодня, 23 марта, в 20:30 стартует ставшая уже традиционной акция «Час Земли», организованная Всемирным фондом дикой природы. Она призвана привлечь внимание к проблемам охраны окружающей среды и расточительного использования ресурсов. В переносном смысле это - своего рода «отдых» для нашей измученной планеты. Ожидается, что в проекте примут участие жители более 150 стран. Во тьму погрузятся самые известные мировые достопримечательности - Статуя Свободы и «Эмпайр Стейт Билдинг» в Нью-Йорке, Букингемский дворец в Лондоне, Эйфелева башня и Лувр в Париже, а также Великая китайская стена.

Поддержат акцию и 70 городов России. В Москве погаснут более 80 зданий, в том числе здание МГУ на Воробьевых горах. На сей раз к флешмобу решил присоединиться и президент РФ Владимир Путин. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, это решение связано с большим вниманием, которое президент уделяет проблемам экологии. «Это его принципиальная позиция», — приводит слова Пескова ГТРК.

В Ижевске также решили поддержать акцию.

- Ровно в 20:30 на один час мы отключим наружное освещение Свято-Михайловского собора, Театра оперы и балета, всей Центральной площади и здания Администрации города с прилегающей территорией, написал в Фейсбуке Денис Агашин, глава администрации города. - Это наиболее крупные и знаковые городские объекты, обслуживанием которых занимается муниципальное предприятие "Горсвет". Надеюсь, горожане также поддержат эту всемирную акцию, отключив на час все нежизненно важные электроприборы в своих квартирах. 

Кроме этого, к акции присоединится и один из отелей города.

- Отель Park Inn by Radisson Ижевск присоединится к акции, поддерживаемой Всемирным Фондом Дикой Природы! – написано на странице отеля в Фейсбуке.

В 21.30 освещение этих зданий вновь появится.

В нашей стране «Час Земли» состоится в пятый раз. Год назад в акции приняли участие около 20 миллионов жителей России. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, по итогам которого выяснилось: о «Часе Земли» знают более трети россиян (36%). Однако опыт участия в акции есть лишь у 11% респондентов. 7% опрошенных участвовали в ней лишь однажды, 3% принимали участие в ней два-три раза. И лишь 1% граждан присоединяется к ней ежегодно.