Top.Mail.Ru
22 марта 2013 14:27
Общество

Участковые педиатры Ижевска устраивают «итальянскую» забастовку

Неделю они будут работать по нормам, утвержденным Минздравом России.

архив редакции
архив редакции

Провести «итальянскую» забастовку участковые педиатры планировали еще в начале февраля, но из-за эпидемии гриппа ее пришлось отложить. Теперь же они определились с датой ее проведения. Акция пройдет с 2 по 9 апреля. В этот день врачи 5 детских поликлиник города будут принимать маленьких пациентов согласно медицинским стандартам – 13-20 минут на прием. Сейчас же на осмотр одного ребенка тратят гораздо меньше времени. Кроме этого, задерживаться после окончания трудового дня медики не намерены. А это значит, что значительное количество детей попросту не попадут в эти дни на прием. Таким образом, врачи намерены показать реальный объем своей работы.

- На переговорах в Минздраве Удмуртии после нашей декабрьской акции протеста нам обещали организацию хронометража, - рассказала Татьяна Мазаева, председатель Ижевской организации межрегионального профсоюза медицинских работников «Действие». - Однако ничего сделано не было. Поэтому мы намерены провести собственный хронометраж в виде «итальянской» забастовки.

Связано это еще и с нововведениями, которые произошли с 1 января 2013 года. Была отменена «путинская» надбавка к заработной плате участковых педиатров – врачи получали 10 тысяч рублей в месяц, медперсонал – 5 тысяч рублей, на смену ей пришла «стимулирующая выплата», размер которой может уменьшиться из-за системы штрафов, которая также должна была вступить в силу с 1 января.

- С критериями работы нас ознакомили 28 февраля, - рассказала Татьяна Мазаева. –  Но зарплату за январь уменьшили уже согласно этим критериям.

Кроме этого, есть план, сколько детей нужно отправить в санаторий или на лечение в стационар. За невыполнение такого плана одного из врачей оштрафовали на 400 рублей. А другой врач лишилась части зарплаты из-за того, что работая на 2 участках, физически не успевала в эпидемию гриппа прийти на дом ко всем пациентам.

Причем система оценки работы действует только в 8 детской поликлинике, врачей остальных больниц пока не штрафуют.

В связи с этим 23 марта на площадке возле Вечного огня состоится пресс-конференция участников забастовки. Поддержать участковых педиатров придут работники «скорой помощи», гражданские активисты и родители.

В первую очередь, врачи требуют выплатить те деньги, которых они лишились в связи с новой системой штрафов, да и вовсе отменить эту систему.

Участковые педиатры хотят, чтобы им повысили базовый оклад на 29%, как было обещано.

Мы следим за развитием событий.

Читайте также:

Ижевские педиатры устроят «итальянскую» забастовку.

В Ижевске участковые педиатры перенесли «итальянскую забастовку» из-за гриппа.