Top.Mail.Ru
21 марта 2013 13:08
Общество

Пользователей YouTube стало более одного миллиарда

Популярностью видеохостинг обязан мобильным телефонам.

архив редакции
архив редакции

Число пользователей, посещающих сайт видеохостинга YouTube, превысило один миллиард. Как отмечают представители портала, значительную роль в росте посещаемости ресурса сыграло широкое распространение мобильных устройств.

- Если бы мы были страной, мы бы занимали третье место по числу населения в мире после Китая и Индии, - говорится в официальном блоге компании.

Видеохостинг был запущен в 2005 г., а уже в 2006 г. компанию купила Google за 1,65 миллиарда долларов. Изначально ресурс был предназначен для размещения пользовательского контента, однако в настоящее время сервис предоставляет доступ к профессиональному видео, в том числе фильмам и телешоу, пишет utro.ru.

Самым популярным на YouTube в России стал канал мультфильма «Приключения Лунтика и его друзей». «Лунтик» занял восьмую строчку в десятке самых популярных каналов мира (за исключением США). На первом месте разместился британский канал YOGSCAST Lewis & Simon.

В целом Россия стала лидером по росту активности пользователей: за год количество просмотров увеличилось на 67%. Для сравнения, у ближайшего «конкурента», Южной Кореи, рост составил 60%, а у США – 30%, пишет lenta.ru.