Top.Mail.Ru
19 марта 2013 10:06
Общество

Как изменится Ижевск этим летом

Об этом рассказал начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска Михаил Тарасов.

Проект Вишневого сквера
Проект Вишневого сквера

Вишневый сквер

Перекресток Пушкинской и Кирова

Изменения: создание Вишневого сквера городская администрация планировала еще в прошлом году, но тогда достаточного финансирования не нашли. Нынче работы в Вишневом сквере планируют начать уже весной после схода снега и завершить ближе к осени. Как подчеркнул Михаил Тарасов, никаких изменений по сравнению с представленным в прошлом году проектом сквер не претерпел. Территорию почистят, проложат пешеходные дорожки, обустроят центральную площадку для прогулок, зоны для скамеек и сами скамейки, везде посеют траву, посадят цветы, проведут освещение и проч.

Как изменится Ижевск этим летом

- Территория сквера должна быть не хуже, чем у Вечного огня, - отметил Михаил Тарасов.

В прошлом году много споров вызвал эскиз, на котором в центре сквера были изображены солнечные часы. Михаил Тарасов объяснил: появление каких-либо малых архитектурных форм и так называемой «городской скульптуры» не относится к проекту. Все вопросы по их установке будут решаться дополнительно - эскизы может разработать управление архитектуры или город объявит открытый конкурс. И произойдет это точно не в этом году.

Центральная площадь

Участок от ЦУМа до конца перехода над улицей К. Маркса, в том числе круглый фонтан.

Изменения: напомним, масштабный ремонт и реконструкция Центральной площади будет проходить в рамках подготовки к празднованию юбилея композитора Петра Ильича Чайковского (основные его мероприятия назначены на 2015 год). В 2013 году - первый этап.

Во-первых, благоустроят территорию - уложат брусчатку, восстановят зеленые насаждения, газоны и клумбы. Во-вторых, начнут работы по будущим крупным изменениям на площади.

По задумке городских властей, радикальных переделок не будет. Останется и будет отремонтирован круглый фонтан между кинотеатром «Россия» и ДК «Металлургов». У дворца культуры появится отдельная огороженная парковка для автомобилей с удобными подъездными путями. А сквозной проезд через площадь автомобилей запретят. На площадке с газоном возле круглого фонтана, где летом ставят сцену и проводят концерты, установят постоянную, неразборную сцену, подведут электричество. И, естественно, на всей площади восстановят уличное освещение.

Что и в каком объеме отремонтируют в 2013 году - пока не известно. Все будет зависеть от результатов конкурсов на проектирование и ремонт площади. Тем не менее, в бюджете на этот год заложены 40 млн рублей, значит, и изменения станут заметными.

Тем временем

За администрацией появится парк

Сейчас там сквер, обнесенный забором. Земля была зарезервирована под застройку частным инвестором, но тот «пропал», и сквер снова отошел городу. Работы намечены на 2014-2015 годы.

Бульвар Гоголя ждет денег

Работы по реконструкции бульвара Гоголя в этом году, скорее всего, так и не начнутся. Проект дорогостоящий: запланированное там стоит примерно столько же, сколько заложено в бюджете Ижевска на все благоустройство. Поэтому бульвар Гоголя смогут преобразить, только если деньги выделит бюджет Удмуртии. Решение об этом пока не принято.

Северное кладбище

В этом году продолжат и стартовавшие год назад работы и по реконструкции Мемориала воинам, погибшим от ран в госпиталях Ижевска во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Летом подготовят основание для всей входной группы, дорожек, продолжат расчищать территорию и т.д. Сдача объекта запланирована на май 2015 года.

На городском пляже заменят песок

Качество песка уже давно вызывало сомнение отдыхающих. На пляже - от спасательной станции до зоны работ по берегоукреплению (парк Кирова) - снимут и вывезут верхний слой песка - на смену привезут новый и чистый. Перед открытием сезона проверят состояние кабинок для переодевания - совсем старые заменят, остальные починят и покрасят.

На будущее

В Ижевске создадут пешеходно-велосипедную сеть

В бюджете 2013 года нашлась и небольшая сумма на разработку «Концепции парковок, вело- и пешеходного движения в г. Ижевске». Объясняя ее необходимость, городские власти замечают: в Ижевске уже начинают появляться первые отрезки велодорожек, пешеходные зоны, места для прогулок, но нужна общая схема, где и как строить объекты пешеходно-велосипедной сети. Как включать в эти маршруты достопримечательности и знаковые объекты, как делать город интересным для жителей и гостей. Разработкой займется институт из Питера или Москвы, специалисты которого смогут посмотреть на Ижевск свежим взглядом.

 

Уважаемые читатели! Какой уголок Ижевска, по-вашему, требует благоустройства в первую очередь? Ваших мнений ждем по почте: red@mgcentr.ru или по телефону 945-005.