Top.Mail.Ru
14 марта 2013 12:08
Общество

Новый папа римский в свое время признал, что уважает права геев

Аргентинский кардинал Хорхе Бергольо - первый понтифик из ордена иезуитов.

pravdoiskatel77.livejournal.com
pravdoiskatel77.livejournal.com

Вечером 13 марта в Ватикане конклав выбрал нового папу римского. Им стал 76-летний Хорхе Марио Бергольо, архиепископ из Бунос-Айреса, взявший имя Франциск I, – сообщает Gazeta.ru. Это первый понтифик из ордена иезуитов. Этот орден имеет сомнительную репутацию в Европе из-за многочисленных гомосексуальных скандалов.

Бергольо родился в Буэнос-Айресе в семье выходца из Италии. В 22 года он вступил в орден иезуитов, спустя 10 лет стал священником, а затем и профессором теологического факультета в колледже Сан-Мигель. Новый понтифик сделал головокружительную карьеру в католической церкви: уже в 34 года он стал ректором своей альма-матер – семинарии Святого Иосифа. Спустя еще два года его назначили вспомогательным епископом столицы Аргентины. В 1998 году, после смерти кардинала Кваррасино, Бергольо стал архиепископом Буэнос-Айреса.

По словам экспертов, папа римский Франциск – скромный человек, поборник социальной справедливости. Он не раз выступал против эвтаназии и абортов. Кроме этого, он осуждал гомосексуализм и однополые браки, хотя и признавал, что права геев следует уважать.