Top.Mail.Ru
13 марта 2013 19:01
Общество

Ижевчанин собирается покорить Северный полюс на лыжах

Неделю участнику экспедиции придется провести в экстремальных условиях. <видео>

автора; видео: участников экспедиции
автора; видео: участников экспедиции

В апреле 2013 года исполнится 90 лет всероссийскому Обществу «Динамо». К этой дате участники организации в нашем регионе приурочили поход на Северный полюс на лыжах. Участие в этой экстремальной экспедиции примет и один из ижевских школьников. Определится он по итогам отборочных соревнований, которые накануне прошли в Карелии. 

- Идея самого путешествия на Северный полюс не нова, - сказал Александр Первухин, министр внутренних дел УР, председатель спортивного общества «Динамо» в Удмуртии. – Но она показалась интересной в свете того, что подростки, которых сейчас считают «рафинированными», постоянно сидят притянутые к компьютерам. В Удмуртии хорошо развиты традиции лыжного спорта, поэтому нам было грех не отправить нашу команду.

Как пояснил Александр Сергеевич, пробную экспедицию в Карелии опробовали на себе 4 парней из Ижевска. Тогда как многие регионы вовсе не были представлены на состязаниях. Всего было 28 ребят в возрасте 16-18 лет со всей России.

- Главное при отборе кандидатов, чтобы была физическая подготовка, психологическая, так как все это время ребята жили все вместе в экстремальных условиях, - рассказала Ольга Булдакова, инструктор по спорту «Динамо». – Также смотрели, чтобы у ребят не возникло проблем с учебой, так как двое в этом году заканчивают 11-й класс.

За неделю ребятам пришлось на лыжах преодолеть 100 километров. Все вещи – палатки, спальники - несли с собой.

- У нас не было с собой много одежды, потому что не было возможности переодеться, - рассказали ребята. – Мы ходили в одном и том же. Зубы чистили чаем, умывались снегом. Очень были суровые условия, погода была минус 25 градусов. Смотрели, кто дойдет, кто не сдастся. Каждый друг другу помогал в пути.

Именно взаимопомощь и поддержка помогли ребятам преодолеть такое большое расстояние. В путешествии по Карелии Удмуртия показала самый высокий результат.

Пока ребята не знают, кому достанется честь водрузить флаг Удмуртии и флаг «Динамо» на Северном полюсе. Фамилия одного из 4 участников станет известна только 15 марта.

4 апреля счастливчик отправится на самолете в Москву, следом также по воздуху на станцию Борнео. А оттуда до Северного полюса на лыжах 7 дней. В конечной точке ребята поставят флаг Удмуртии и флаг общества «Динамо».

Всю дорогу путешественников будет сопровождать вертолет, чтобы при необходимости оказать помощь.

Несмотря на то, что пока неизвестно, кто отправится в семидневное путешествие, ребята пообещали, что привезут трофеи «на память».

- Снег привезем, - улыбаются они. – А если снег растает, то привезем воду.

 

Ижевчанин собирается покорить Северный полюс на лыжах