Top.Mail.Ru
12 марта 2013 21:37
Общество

Голодовка в Удмуртии: учителя музыкальной школы не едят уже более суток

В обещания, что директора не уволят, а школу не переведут в статус автономных, они не верят.

andrey-konoval.livejournal.com
andrey-konoval.livejournal.com

11 марта 6 педагогов музыкальной школы в селе Сигаево Сарапульского района начали голодовку. Они выступают против увольнения директора учебного заведения Людмилы Сомовой и перевода школы в статус автономного заведения.

В первый же день голодовки голодающих женщин посетили сотрудники полиции и выписали им повестки. Следом появились Айдар Шарафутдинов, глава администрации и Сергей Куприянов, начальник Управления культуры и молодежной политики. Они предложили педагогам прийти 12 марта к 13.30 в администрацию. Но от предложения педагоги вынуждены были отказаться.

- Не хотим срывать учебный процесс, - заявили они.

С утра у одной из голодающих поднялось давление, пришлось вызвать «скорую». Тем не менее от участия в акции протеста она так и не отказалась. Мало того, в школе начались занятия.

Как рассказал 12 марта Дмитрий Иванов, министр культуры печати и информации Удмуртии, педагогам просто не объяснили, что такое автономное учреждение.

- Дело в том, что бюджетное финансирование не сокращается, но появляется больше возможности для зарабатывания денег и оказания дополнительных финансовых услуг, - сообщил он. - Если вы захотите своего ребенка обучить эстрадному вокалу, то в бюджетном учреждении не сможете этого сделать, а в автономии проблем не будет. Для нас, властей, приоритетно бесплатное дополнительное образование. Надо было руководителям района точно и правильно провести разъяснительную работу.

Поскольку покидать рабочее место педагоги отказались, чиновники приехали в школу сами.

- Конфликт, который сейчас раздувают, нужно прекращать, - заявили представители администрации. – Нам нечего делить.

Сказали также, что директор школы искусств не уволена.

- Приказа об увольнении нет, так как нельзя уволить человека, который находится на больничном, - сообщил один из представителей власти. - И после того, как она выйдет с больничного, будет предложено подписать трудовой договор.

Правда, о сроках заключения договора сказано не было. Как заметили голодающие, раньше речь шла о том, что после выхода с больничного директора сократят. 

Также пообещали, что школа не перейдет в статус автономных.

Но женщины не верят словам чиновников и продолжают голодовку.

Мы следим за развитием событий.

Читайте также:

В Удмуртии педагоги устроили трехдневную голодовку

В Удмуртии к голодающим педагогам приехали полицейские и представители районной администрации.

Министр культуры Удмуртии: голодовка учителей в Сигаево - это межличностный конфликт