Top.Mail.Ru
12 марта 2013 17:38
Общество

Ижевские приставы начали снимать колеса с авто должников

Первый рейд принес свои плоды.

скриншот с видео newregion.ru
скриншот с видео newregion.ru

Судебные приставы Удмуртии начали снимать колеса с автомобилей неплательщиков, которые задолжали по штрафам в ГИБДД. Накануне 8 марта они впервые отправились в рейд на парковку одного из торговых центров города.

- Арест имущества автомобилистов пока – эксперимент, он проходит в рамках одного региона - Удмуртии, но если будет признан успешным, то такие формы борьбы с неплательщиками распространят повсеместно, - пояснили порталу izhlife.ru судебные приставы.

Подобные меры будут применяться только в случаях, когда штраф невелик и может быть погашен за счет вырученных с продажи колес средств.

Благодаря специальной компьютерной базе по номеру машины можно определить, хозяин какой припаркованной машины задолжал. Если есть неоплаченные штрафы, то должнику предлагают оплатить его на месте. Кстати, снимают колеса с авто только в присутствии хозяина. У пристава всегда при себе квитанционная книжка. Если нарушитель не может погасить свой долг, даже если ваш штраф составляет 100 рублей, то он может остаться без колеса, мобильного телефона, магнитолы или пассажирского кресла.

Ижевские приставы начали снимать колеса с авто должников
Ижевские приставы начали снимать колеса с авто должников

На такие крайние меры судебные приставы идут лишь тогда, когда неоднократно предупреждали неплательщика.

- Все изъятые колеса приставы передают в Росимущество, - поясняет пресс-секретарь Управления Федеральной службы судебных приставов по УР Лилия Чернова. – Должник в течение 10 дней может оплатить свой штраф и вернуть имущество обратно.

Оплата штрафа производится в терминале или банке. После чего водитель приходит к приставу с чеком, тем самым доказывая, что он погасил долг. Затем вместе с приставом отправляется в управление Росимущества, там оформляет документы и получает изъятое имущество обратно.

В случае, если долг не будет погашен в течение 10 дней, то шины будут проданы, а штраф будет погашен. К примеру, если цена колеса 2000 рублей, а штраф 500, то разницу возвращают.

- Итог рейда 7 марта оказался таков: один водитель погасил свой штраф в размере 300 рублей, второй – отдал запасное колесо, третий – снял его с машины, а последний и вовсе «расплатился» телефоном, - подытожил исполняющий обязанности главного судебного пристава Удмуртии Сергей Данилов.

В скором времени судебные приставы снова выйдут на площадки торговых центров, чтобы вновь проверить, как же исправно горожане рассчитываются со своими штрафами.