Top.Mail.Ru
12 марта 2013 06:59
Общество

Зеленые блины и реальный ад: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Тем временем в Сарапульском районе продолжают голодать учителя музыкальной школы. <фото и видео>

Фейсбук, Инстаграм
Фейсбук, Инстаграм
Всем отличного второго дня рабочей недели! За окном -19. День обещает быть насыщенным, как и утро! Итак, что было, есть и будет во вторник, 12 марта, в Ижевске.

Зеленые блины и масленичный чек-ин

Второй день вкусной недели называется «заигрыш». Что принято делать в этот день, читайте здесь.

Тем временем ижевчане вовсю делятся в Сети масленичными рецептами и аппетитными снимками. Например, Татьяна Л. умудрилась «зачекинить» масленицу оставив такой комментарий под собственным фото: «Ну, что, Масленица, я зачекинилась, замасленилась, поблинилась, да как хочешь назови :)»

Зеленые блины и реальный ад: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

А Сергей Глалышев поделился фотографией и рецептом самых настоящих зеленых блинов, написав: «Друзья, с началом масленичной недели вас!»

Что нам понадобится для приготовления зеленых блинов? (приводим рецепт полностью)

Для теста:

яйцо – 1 шт.
мука – 4,5 ст.л.
масло растительное для обжаривания
масло сливочное – 1,5 ст.л.
шпинат замороженный – 50 г
соль
молоко – 300 мл

Для начинки:

брокколи – 450 г
сыр с голубой плесенью – 200 г

Для соуса:

пучок зеленого лука
зубчик чеснока
сметана – 150 мл

Приготовление:

1. Приготовить начинку. Брокколи опустить в подсоленную кипящую воду, варить 5 мин., затем немного остудить и нарезать на кусочки длиной 3–4 см.

2. Сыр нарезать кусочками или размять вилкой.

3. Приготовить тесто. Шпинат опустить в кипящую воду на 30 сек., отбросить на дуршлаг и обдать холодной водой. Сливочное масло размягчить, 3,5 ст. л. муки просеять через сито. В чаше блендера смешать яйцо, масло, шпинат. Добавить молоко, просеянную и непросеянную муку, соль и перец по вкусу. Взбить до однородности.

4. Испечь блины. На сковороде диаметром 20 см разогреть растительное масло. Половником вливать тесто и обжаривать блины по 1 мин. с одной стороны и по 30 сек. с другой.

5. Духовку нагреть до 180 °С. На каждый блин поместить несколько кусочков брокколи и сыра, свернуть в рулет и переложить на смазанный маслом противень. Накрыть фольгой. Запекать в духовке 20 мин.

6. Приготовить соус. Зеленый лук вымыть и измельчить. Чеснок очистить и раздавить. Смешать сметану с чесноком и луком, приправить солью и перцем.

Подавать блины со сметанным соусом.

Поделитесь своим уникальным рецептом блинов! Оставляйте их в комментариях к этой новости. Читайте также - Где в Ижевске поесть блины на Масленицу.

Голодовка во имя искусства?

У всех масленица, а в Сарапульской школе искусств учителя объявили голодовку.

Напомним, 11 марта в селе Сигаево объявили голодовку 6 педагогов местной музыкальной школы. Голодовка объявлена на 3 дня, но ее могут продолжить в случае невыполнения требований.

Журналисту газеты «Центр» и портала Izhlife.ru удалось связаться с начальником Управления культуры и молодежной политики Администрации Сарапульского района Сергеем Куприяновым. По его мнению, причина голодовки далеко не в смене статуса заведения, а в желании работников сохранить бывшего директора – Людмилу Сомову.

Как заверил Сергей Федорович, школа искусств автономной не станет. Так что ждать повышения платы за обучение не стоит.

В этот же день в Сети появилась онлайн-трансляция голодовки. Смотреть ее можно здесь.

- Смотрите онлайн!Я долго не выдержал!!!- И это у нас - в Удмуртии! Достали!!! - написал в комментариях на сайте пользователь Vitaly.

Зеленые блины и реальный ад: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Ад реален

Несколько ижевчан «залайкали» фото необычно оформленного внедорожника. Одни рассматривали надписи на автомобиле, другие - место парковки, которое тайным образом оказалось на тротуаре.

- Интересно, а чей это автомобиль? - написала на своей страничке в Фейсбуке Марья М.

- Если Иисус крышует, можно и на тротуаре парковаться. Надо жалобу в ГАИ написать, - ответил Марат А.

Зеленые блины и реальный ад: о чем сегодня утром говорят в Ижевске
Зеленые блины и реальный ад: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Асфальтовая весна

- Сухой асфальт! Я так давно тебя ждал))) - поделился радостным фото @debugrua.

- И ямки)) - шутя ответил ему @bitsoul.

- Нее, это Удмуртская, там все ровно, - отстаивал почти идеальную дорогу @debugrua. 

Зеленые блины и реальный ад: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Стратегия развития Ижевска

Глава Администрации Ижевска Денис Агашин поделился в своем блоге новостью о предстоящим мероприятием.

Добрый день!

Во вторник, 12 марта, в 18.00 в МВЕУ состоится семинар по разработке стратегии развития Ижевска.

Это совместный проект администрации города и Фонда Гордона.

Первую сессию проведут представители АНО "Урбэкс-развитие", которые, в частности, разработали стратегию развития для Самары.

То, что Ижевску нужна своя стратегия развития я говорю с первого дня работы в администрации.

Но легко сказать, да трудно сделать. Тем более, что в Ижевске очень сложно отыскать людей, которые бы имели опыт разработки таких документов.

Тем не менее, два года назад мы взялись за эту работу. Изучили серьезный российский и международный опыт, встретились с рядом экспертов - с кем-то в Москве, Перми, Екатеринбурге, других городах, кого-то приглашали посетить Ижевск.

Результатом станет проведение четырех таких стратегических сессий с привлечением внешних экспертов. Завтра - первая из них.

Очень рассчитываю на привлечение широкого круга неравнодушных к судьбе Ижевска горожан. Ведь стратегия должна получить отклик в обществе!

Приглашаю всех принять участие в обсуждении!

Что ж, событие вполне достойное, чтобы выделить на него время в своем графике ;) А вы посещаете подобные городские мероприятия?

Экзистенциальный Ижевск

И под занавес нашего обзора еще одно фото. Автор снимка Женя Никифоров обозвал свое фото так: «Экзистенциальный Ижевск». А что? Вполне!)

Зеленые блины и реальный ад: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Блог в помощь

И еще, сегодня вечером, в 18.00, подведут итоги 2-й по счету региональной блогерской премии. Участникам нужно было предоставить видео-презентации. Многие это делали в последний момент, поэтому накануне вручения статуэток Интернет запестрел роликами блогеров (людей, пишущих о том, о чем им хочется, на своих персональных страничках в соцсетях, например, в Живом журнале, Фейсбуке, Твиттере и т.п.)

 

Зеленые блины и реальный ад: о чем сегодня утром говорят в Ижевске
Всем зевающим и потягивающим кофе - наш привет!
- Искренне интересно - какая причина может вас заставить лечь позже, чем вы планировали? - интересуютс сегодня наши коллеги с радио "Адам". - Утром встаешь не выспавшийся, а причина сладко посапывает на соседней подушке? Или причина - диплом? Или отчет, который на работе не успел сделать? Или друзья, которым сегодня не на работу? Расскажите, во сколько вы ложитесь и во сколько просыпаетесь?
Свои истории рассказывайте по телефону прямого эфира 945-045 или в группе радио "ВКонтакте".

 

Чем запомнилось это утро вам?