Top.Mail.Ru
11 марта 2013 08:54
Общество

Масленица и Горький парк: о чем говорят в Ижевске этим утром

11 марта, понедельник. За окном погода еще совсем не весенняя – минус 11. Но по народным традициям с сегодняшнего дня мы провожаем холодную зиму и встречаем весну. Масленица!

архив редакции
архив редакции

11 марта, понедельник. За окном погода еще совсем не весенняя – минус 11. Но по народным традициям с сегодняшнего дня мы провожаем холодную зиму и встречаем весну. Масленица!

- После 14-15-го марта наконец наступит переломная ситуация в циркуляции атмосферы. У нас начнут гостить теплые воздушные массы с мокрыми снегопадами. Но мы наконец почувствуем настоящее дыхание весны в воздухе, пусть временами в облачные пасмурные дни. #Ижевск, - поделилась новостью синоптик Алла Шумихина.

Встречаем Масленицу

Блины, непременный атрибут Масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Каждый день масленичной недели имеет свое особое значение.

Сегодня понедельник — встреча Масленицы. К понедельнику достраивали качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших. Из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили в санях по улицам.

Какими блинами удивить родных? Рецепты вкусных, необычных блинов от нашего шеф-повара Ольги Марковой смотрите здесь.

В Ижевске будет парк Горького как в Москве?

На своей страничке в Фейсбуке сити-менеджер Ижевска Денис Агашин выложил фото московского парка Горького. Ижевчане обсудили их.

- Хороший парк. Жаль не в Ижевске, - написал Григорий Буйлов.

- А что нам мешает? Надо брать хорошие примеры и находить применение, - считает ижевчанка Зульфия Смирнова.

Зульфия Смирнова, согласен! Будем брать...), - ответил ей Денис Агашин.

Очень хочется верить, что мои дети сходят в такой же ижевский, - написал Данил Аршинов.

Масленица и Горький парк: о чем говорят в Ижевске этим утром
Масленица и Горький парк: о чем говорят в Ижевске этим утром

Цирк! Цирк! Цирк!

4 дня ярких номеров: акробаты из Эфиопии, стриптиз на арене, вращение 350-килограммового бревна. С 7 по 10 марта международный фестиваль в Ижевском цирке посетили 15 тысяч человек, начиная от беременных женщин и 2-летних детей, до представителей бизнеса и властей города и республики. Лучшие цирковые номера со всего мира никого не оставили равнодушными!

- Ходила 7 марта! Шоу потрясающее!! Все шикарно! Я в восторге! Полюбила цирк :), - пишет в нашей группе «ВКонтакте» ижевчанка Анастасия.

Если вы пропустили это важное культурное событие для Ижевска фото и видеорепортажи можете посмотреть на нашем сайте:

1 день циркового фестиваля.

2 день циркового фестиваля.

Гала- концерт.

Масленица и Горький парк: о чем говорят в Ижевске этим утром

Лара Фабиан в Ижевске

9 марта в Ижевске выступила мировая звезда певица Лара Фабиан. Концерт прошел в Ледовом дворце, который был заполнен почти полностью.

- Лара Фабиан поет в пуховике, шапке и почти валенках. Бережет голос, некоторые ноты не берет. Есть надежда, что раскочегарится. И может быть разденется)), – написал на своей страничке «ВКонтакте» Илья Кычанов, заместитель Министра по туризму в УР.- Разница между большим артистом и просто артистом в том, что когда на сцену выходит мастер, все всем становится понятно! Нет бэк вокала, нет шоу. Есть только Лара Фабиан и ее музыка. Восхитительно!

- Но она просто молодец, концерт провела на ура, несмотря на помещение, шутила насчет холода! С юмором у нее все в порядке! - пишет ижевчанка Наталья в нашей группе «ВКонтакте».

Такие разные гости

А наши коллеги с радио "Адам" утром вспоминают большие выходные и гостей, без которых не обходится ни один праздник!

- Расскажите, кто заглянул к вам в эти выходные, чем вы их встречали и продолжите известную фразу: незваный гость... - предлагают ведущие. Сделать это можно по телефону прямого эфира - 945-045.

Чем запомнилось это утро вам?