Top.Mail.Ru
6 марта 2013 11:01
Общество

Персонал ижевской больницы, лечивший Сергея Арутюняна, наказали

Медики не должны были отправлять родных молодого человека покупать дорогие лекарства за свой счет.

Э. Карипова, vk.com
Э. Карипова, vk.com

Ижевчанина Сергея Арутюняна в тяжелом состоянии с диагнозом «пневмония» госпитализировали в городскую больницу №3 в феврале 2013 года. Одним из необходимых ему препаратов оказался дорогостоящий иммуномодулятор - «Пентаглобин» (подробнее читайте здесь). По заявлениям родственников, в Удмуртии его не оказалось, лекарство покупали в Екатеринбурге и Казани. Близкие же организовали «народный» сбор средств в социальных сетях – горожане перечислили более 100 тысяч рублей.

На ситуацию обратили внимание в Министерстве здравоохранения Удмуртии. Выяснилось: и препарат в Ижевске есть сразу в нескольких клиниках, и обеспечиваются им больницы за счет бюджета, и принимать иммуномодулятор «с рук» врачи просто не имели права – неизвестно, в каких условиях его везли. В итоге оставшиеся две трети назначенного курса лекарства Сергей получил бесплатно и в больнице.

На коллегии Министерства здравоохранения УР 5 марта 2013 года министр Владимир Музлов высказался по этому поводу жестко.

- В городской больнице №3 по инициативе медицинского персонала допущена покупка лекарственных средств родственниками пациента и его использование в личных целях, - сообщил министр. - По результатам проверки руководство и персонал получили дисциплинарные взыскания, материалы переданы в следственные органы. И это не единичный случай. Хочу предупредить, что не один факт не останется безнаказанным. И обратить внимание руководства больниц на качество оказания услуг и работу с медицинским персоналом. Ошибки при оказании помощи вызывают отрицательное отношение к отрасли.

По данным министра, в 2012 году в Минздрав УР поступило более 2200 обращений по вопросам качества медуслуг, каждое пятое признано обоснованным. В Ижевске чаще всего жаловались на городские больницы №№3 и 6, «взрослую» поликлинику №5.

Читайте также: