Top.Mail.Ru
5 марта 2013 18:01
Общество

Ижевск может расторгнуть договор с «Удмуртскими коммунальными системами»

Компания не выполнила работы на 300 миллионов рублей.

архив редакции
архив редакции

До июня власти планируют решить, какая компания будет дальше поставлять тепло в дома горожан.

- Июнь станет отправной точкой – будет ясно, с кем готовить Ижевск к следующей зиме. Либо мы это делаем с «Удмуртскими коммунальными системами», либо без них, - комментирует ситуацию Иван Маринин, заместитель главы Администрации Ижевска по вопросам ЖКХ.

В прошлом году депутаты создали комиссию по оценке работы «Удмуртских коммунальных систем». Они наняли аудиторскую компанию, которая подтвердила, что «УКС» не выполнили работы на 300 миллионов рублей.

– Мы сейчас судимся, выставляем требования, чтобы они провели капитальный ремонт сетей. Они сопротивляются, говорят, что управляющие компании должны им миллионы, а управляющие компании объясняют, что им население не заплатило. К сожалению, особенность ЖКХ заключается в том, что вы сначала отдаете товар, а потом получаете оплату, - говорит Иван Маринин.

Если не «Удмуртские коммунальные системы», то кто будет поставлять тепло и горячую воду в дома ижевчан?

- Нам очень важно не сделать здесь резких движений. Сейчас прорабатываются разные вопросы. В том числе, по созданию совместного предприятия. Есть призывы снова создать муниципальное предприятие, - объясняет заместитель главы Администрации Ижевска по вопросам ЖКХ. – Оставить город без тепла мы не можем.