Top.Mail.Ru
4 марта 2013 16:50
Общество

Заказать смену имени или фамилии жители Удмуртии могут через Интернет

Раньше в электронном виде принимались заявки лишь на регистрацию брака.

modaofis.ru.com
modaofis.ru.com

С 1 марта 2013 года жители Удмуртии могут подавать заявки через сайт Комитета по делам ЗАГС (zagskom.udmurt.ru) не только на регистрацию брака, но и на его расторжение, перемену имени, регистрацию смерти и установление отцовства. Заявку можно подать в любой орган ЗАГС республики.

- В настоящее время одним из приоритетных направлений в деятельности для нас является поэтапный переход на оказание услуг населению в электронном виде. На протяжении нескольких лет современные технологии активно внедряются в работу Комитета и органов ЗАГС республики, - говорит председатель комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртии Людмила Попова.

По ее словам, в первую очередь в электронный вид была переведена услуга по выдаче повторных свидетельств и справок из архива Комитета. Кроме того, на базе управления ЗАГС Ижевска организована услуга по подаче заявок на заключение брака в электронном виде. В 2012 году этой услугой воспользовались 1736 пар молодых людей, а в настоящее время граждане подали заявки в зал Дома дружбы народов вплоть до августа.