Top.Mail.Ru
27 февраля 2013 13:52
Общество

Умирать от алкогольных отравлений в Удмуртии стали в два раза реже

Власти республики связывают это с принятыми мерами по борьбе с пьянством.

cap.ru
cap.ru

В среду, 27 февраля, министр торговли и бытовых услуг Удмуртии Петр Пономарев рассказал о ситуации, которая сложилась на республиканском алкогольном рынке.

- На сегодняшний день в Удмуртии создана система государственного регулирования алкогольного рынка. Обеспечена стабильная работа ликероводочных заводов, - отметил Петр Пономарев. – В 2012 году с территории Удмуртии вывезено более 1 млн декалитров спиртных напитков в 59 регионов и 7 зарубежных стран. Данный объем составляет 35% от производства местной продукции.

По словам министра, в настоящее время алкогольный рынок Удмуртии легализован, стабилизирован и насыщен продукцией местного производства. Об этом говорит то, что в прошлом году заводы республики заплатили акцизных платежей во все уровни бюджета 3,2 млрд рублей, что на 720 млн рублей больше, чем в 2011 году.

Еще одним из положительных моментов в отчете чиновника стали результаты антиалкогольной кампании. Так, в регионе разработаны и реализуются шесть региональных программ, принят республиканский закон, устанавливающий запрет на продажу алкоголя в ночное время, а также проводится работа по пропаганде здорового образа жизни. С 1 января 2013 года запрещена продажа пива и пивных напитков в киосках.

- В результате принятых мер вдвое снизилось количество смертных случаев от отравлений спиртным, - отметил Петр Пономарев. – Отмечу, что продажа пива на сегодняшний день остается самой серьезной проблемой, так как чаще всего подростки начинают свою «алкогольную деятельность» именно с него. Мы будем решать эту проблему.