Top.Mail.Ru
26 февраля 2013 16:02
Общество

Дурацкий вопрос: почему фуры супермаркета «Магнит» часто стоят на проезжей части дорог Ижевска?

Мы продолжаем отвечать на самые разные вопросы горожан.

Э. Карипов
Э. Карипов

- В последнее время на дорогах Ижевска все чаще стал замечать фуры и прицепы сети супермаркетов «Магнит» на дороге. В часы пик они серьезно затрудняют движение автомобилистов. Интересно узнать - в чем необходимость бросать прицепы на дороге? Можно ли повлиять на «Магнит», чтобы их убирали с дорог?

Алексей

Отвечает Владимир Мотов, заместитель директора автотранспортного предприятия «Магнит»:

- Это не техническая остановка. Просто зачастую нерадивые водители, не уважая других автомобилистов и не думая о безопасности дорожного движения, оставляют фуры на дорогах. Иногда рядом с самим магазином, иногда просто у своего дома. Наши инженеры по безопасности дорожного движения, которые контролируют соблюдение правил перевозки грузов, проводят вводный инструктаж водителей, отслеживают и предотвращают нарушения водителями правил дорожного движения. Нарушителей мы заставляем повторно учить и сдавать ПДД. Если нарушения повторяются, принимаем крайние меры, вплоть до увольнения таких водителей.

Дурацкий вопрос: почему фуры супермаркета «Магнит» часто стоят на проезжей части дорог Ижевска?

- За остановку или стоянку с нарушением требований дорожных знаков нарушителю грозит штраф - 1500 рублей (ч.4 ст.12.16 КоАП РФ), - уточнил Вадим Монашев, инспектор отдела пропаганды ГИБДД по УР. - Но даже если нет соответствующих знаков, за остановку и стоянку на проезжей части, препятствующую движению других транспортных средств, нарушителя могут наказать штрафом в 2000 рублей (ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ).

Если вы столкнулись с подобной проблемой, жалобу можно оставить по телефону горячей линии сети супермаркетов «Магнит» 8-800-200-90-02 или по телефону приемной офиса в Ижевске: 572-200. Не помогает? Позвоните в редакцию «Центра» по телефону 945-005.

Еще больше дурацких вопросов читайте здесь.