Top.Mail.Ru
26 февраля 2013 15:09
Общество

В Удмуртии приняли закон об увеличении штрафов за безбилетный проезд

Поездку «зайцем» оценили в 300 рублей.

архив редакции
архив редакции

Во вторник, 26 февраля, депутаты Государственного совета Удмуртии единогласно сразу в двух чтениях приняли закон об увеличении штрафов за безбилетный проезд в общественном транспорте. Теперь, после подписания Президентом республики, «зайцы» вместо 100 рублей будут платить 300 рублей за поездку.

- Штраф в размере ста рублей был принят еще в 2001 году и в настоящее время не соответствует экономическим реалиям. В 2012 году, по сравнению с 2011-м, количество безбилетников выросло на 45%. Именно это и вынудило транспортные организации обратиться к нам с просьбой увеличить штрафы, - отметил в своем выступлении министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Олег Гарин. – Думаю, что экономического эффекта мы не добьемся, да и смысл не в том, чтобы собрать как можно больше денег. Мы просто хотим, чтобы люди стали дисциплинированными и оплачивали проезд.

Напомним, что ранее решение об увеличении штрафов принял кабинет министров Удмуртии. Сегодня с ними согласились депутаты Госсовета региона. Чтобы закон вступил в силу, теперь нужна только подпись Президента Удмуртии.