Top.Mail.Ru
22 февраля 2013 17:23
Общество

На следующей неделе судебные приставы начнут снимать колеса с авто должников

По этому поводу мы сделали подборку самых необычных и оригинальных способов возврата долгов приставами республики и страны.

пресс-службы Управления федеральной службы судебных приставов по Удмуртии
пресс-службы Управления федеральной службы судебных приставов по Удмуртии

Накануне в службе судебных приставов Удмуртии сообщили, что за небольшие долги – примерно до 10 тысяч рублей – с автомобилей должников будут снимать колеса. Такая мера наказания будет применена к неплательщикам транспортного налога и штрафов ГАИ. Межкомнатные двери снимут у тех, кто не желает выплатить долги по ЖКХ. Автором идей стал руководитель управления службы судебных приставов.

- Колеса, как и двери, будут снимать исключительно в присутствии владельцев. Это крайняя мера. Предварительно у должника всегда бывает довольно много времени, чтобы оплатить все долги и штрафы. Кроме того, мы всегда даем возможность заплатить на месте, - поясняет руководитель пресс-службы ФССП Лилия Чернова. – Наша цель не придти и отобрать все нажитое непосильным трудом, а заставить заплатить основной долг.

К таким мерам наказания удмуртские приставы приступят уже на следующей неделе. Сейчас в управлении разрабатывают план по реализации данной идеи.

Это не первый опыт неординарной работы службы судебных приставов. Не так давно взыскать долги пытались на сайте интернет-знакомств с помощью фото симпатичной девушки. Закончилось все судом. Девушка с фото, москвичка Яна Куликова, подала на приставов в суд.

Ловить должников в Сети «на живца» приставы продолжают, но теперь, для приманки используют фотографии своих сотрудниц.

Малопургинские коллеги посещают неплательщиков в компании священника. Духовный отец взывает к совести должников.

В пяти городах республики – Ижевске, Глазове, Можге, Сарапуле, Воткинске – приставы разыскивают должников на станциях техосмотра. Пока ГАИ проверяет техническое состояние автомобиля, судебные приставы проверяют владельца автомобиля по своей базе. По мнению ФССП, нестандартные методы работы повышают ее эффективность.

Оригинальные способы взыскания практикуют и в других регионах нашей страны. Так, например, приставы Челябинской области арестовали дверь. Сумма долга составляла 6 100 рублей. Когда приставы пришли домой к неплательщику, то оказалось, что ничего ценного, в его квартире нет, а сам он временно безработный, употребляющий спиртное. Изготовил дверь он сам, когда работал сварщиком и собирался заменить этой дверью старую. Однако установить ее так и не успел.

Что придумали российские приставы?

В Кемерово, в 2009 году у одного из должников арестовали 270 пар валенок. У другого – персидского кота. Правда, хозяин скоро погасил долг и вернул себе домашнего любимца.

Красноярские приставы не уступают удмуртским коллегам в неординарности. В феврале этого года, запланирована печать фотографий должников на подставках для пивных кружек. Известно, что несколько кафе дали свое согласие на использование таких подставок.

В декабре прошлого года, чтобы встретиться со злостным неплательщиком алиментов, приставы заказали пиццу, которую должен был доставить «должник - владелец пиццерии - он же курьер» прямо к ним в управление, что собственно, им и удалось сделать. За нежелание выплатить алименты в размере 100 тысяч рублей, ему грозит наказание сроком до 1 года лишения свободы.