Top.Mail.Ru
22 февраля 2013 09:31
Общество

Более 800 квартир за полтора месяца приватизировали ижевчане

На сегодняшний день в муниципальной собственности остается 20% жилья.

kuzbass85.ru
kuzbass85.ru

В настоящее время в Удмуртии неприватизированным (муниципальным) остается 20% жилья. Среди до сих пор неприватизированных «квадратов» помещений - наибольшая доля аварийного и ветхого жилья, а также жилья с низкой степенью благоустройства в сельских районах республики. Самый большой процент приватизированного жилья — около 93% от всего многоквартирного жилого фонда — находится в Ижевске, и процесс приватизации идет здесь наиболее высокими темпами.

Если на 1 января 2013 года в муниципальной собственности Ижевска оставалось 705 тысяч квадратных метров жилья, то на 21 февраля — 669,5 тысяч квадратных метров. То есть за полтора месяца после новогодних праздников ижевчане успели приватизировать 35,5 тысяч квадратных метров жилья, или более 800 квартир и комнат.

- Продление сроков бесплатной приватизации жилья — верное решение федеральной власти, - считает председатель совета НП «Удмуртский Республиканский Центр «Развитие ЖКХ» Александр Шерминский. - В последние месяцы в Удмуртии, особенно в Ижевске. в БТИ и отделениях Росреестра наблюдались большие очереди. Нужно дать людям еще одну возможность реализовать свое право приватизировать жилое помещение. Но, безусловно, определенный процент жилья так и останется неприватизированным (к примеру, некоторых жителей пугает грядущий налог на недвижимость, который во всех регионах России обещают ввести до 2017 года).

Кстати, не все знают, что вместе с продлением сроков бесплатной приватизации в России продлены и сроки деприватизации жилья. Если собственник жилья принимает решение, что он не в состоянии платить налог на имущество, или решит отказаться от права собственности по другой причине, то до 1 марта 2015 года ему предоставляется возможность деприватизировать свою квартиру и подписать с муниципалитетом договор о социальном найме этой квартиры. Отметим, что в Удмуртии за 21 год приватизации были отмечены лишь единичные случаи деприватизации жилья.