Top.Mail.Ru
21 февраля 2013 12:51
Общество

Врачи советуют ижевчанам ставить экстренные прививки от клещей

Тем временем горожане предпочитают покупать страховку.

архив редакции
архив редакции

До наступления весны осталось совсем немного. Это значит, что у горожан осталось не очень много времени, чтобы поставить так называемую экстренную прививку от клещевого энцефалита.

Напомним, что привиться от этого заболевания можно двумя способами – планово и экстренно.

Плановая схема вакцинации:

Первую прививку специалисты рекомендуют сделать осенью.

Вторую – спустя месяц после первой.

Третья – через полгода после второй.

После чего прививку нужно делать каждые три года для ревакцинации.

Но сейчас сделать прививку таким способом уже поздно. 

Экстренная схема вакцинации:

Вакцинация по этой схеме проводится в течение 28 дней. Как правило, так защищаются от заболевания те, кто не смог или забыл поставить прививку осенью.

Первая прививка ставится весной.

Вторая - спустя две недели или месяц после первой.

И в среднем через 14 дней выработается иммунитет и можно будет выйти в лес.

Сейчас горожане могут привиться только в экстренном порядке. 

Как заметила Элен Тыцкая, директор Республиканского центра вакцинопрофилактики, импортная вакцина защитит от заболевания энцефалитом на 90%, отечественная – на 70%.

Кроме этого, отечественную вакцину «Энцепур» можно ставить детям с 3 лет. Зарубежные, к примеру «ФМСЕ Джуниор» - с года.

Где можно сделать прививку:

- В поликлинике по месту жительства, работы или учебы.

Заметим, детям прививку сделают бесплатно, взрослым придется раскошелиться. К примеру, в прошлом году нужно было заплатить 245 рублей за один укол.

- В «Республиканском центре вакцинопрофилактики»: ул. Петрова, 6, тел.: 50-80-13.

Стоимость вакцины от 300 до 800 рублей.

- В Удмуртском республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями: ул. Труда, 17а, тел.: 21-09-56.

Стоимость вакцины – 550 рублей.

Важно!

Между тем не все горожане могут поставить прививку – есть противопоказания.

– К противопоказаниям относятся тяжелая аллергическая реакция на предыдущую вакцинацию, острые заболевания, например, грипп или ОРЗ, и обострение хронических заболеваний, - рассказала Элен Ивановна. – Кроме этого, нежелательно ставить прививку беременным.

Перед тем как сделать прививку от клещевого энцефалита, необходимо проконсультироваться с врачом.

Между тем!

В 2012 году клещи начали атаковать горожан еще в начале апреля. До середины июня специалисты Роспотребнадзора по Удмуртии отмечали рост пострадавших от укусов этих насекомых. После чего количество клещей, которых приносили жители республики в лабораторию, начало снижаться.

Как отметили специалисты Роспотребнадзора республики, только за 9 месяцев 2012 года в Удмуртии от укусов клещей пострадало 17147 человек, из них 3249 – дети. За аналогичный период 2011 года с жалобами на укусы этих насекомых в лабораторию Роспотребнадзора по республике обратился 20041 человек, в том числе 3786 детей.

Можно застраховаться.

Мы спросили горожан, задумывались ли они о том, чтобы поставить прививку от клещевого энцефалита в экстренном порядке?

46% не считают нужным делать прививку;

28% хотели бы сделать, но нет на это времени;

14% обязательно поставят в экстренном порядке;

8% покупают страховку;

4% позаботились о том, чтобы привиться, еще осенью.

(опрос проводится в группе IzhLife.ru «ВКонтакте». Проголосовал 261 человек).

- У нас вся семья застрахована от укуса клеща, - написала Лера М. в группе IzhLife.ru «ВКонтакте». - Младшего укусил клещ, и по страховке нас так хорошо обслужили. А главное - бесплатно. На взрослого человека страховка стоит 270 рублей в год, на ребенка до 10 лет - 220. И правда, лучше один раз заплатить такую сумму, чем потом в разы больше.

При покупке полиса «Антиклещ» вам бесплатно окажут медицинскую помощь в тех больницах, которые перечислены в полисе. Врачи достанут клеща и отдадут его на анализ. В том случае, если клещ оказался переносчиком энцефалита или боррелиоза, вам сделают инъекцию имунноглобулина, необходимого для лечения энцефалита, или антибиотика, который помогает при боррелиозе.

Кстати!

Как отметила Элен Тыцкая, антитела иммуноглобулина действуют 1-1,5 месяца. То есть, если вам уже ставили имунноглобулин, так как вас укусил заразный клещ, то расслабляться не стоит – через месяц-полтора, если вас укусит заразный клещ, можете заболеть снова.