Top.Mail.Ru
21 февраля 2013 12:37
Общество

Лечение за границей россиянам теперь будет оплачивать Минздрав

Тем временем благотворительные организации просят сообщать о больных детях.

архив редакции
архив редакции

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова направила официальное письмо наиболее известным благотворительным фондам с приглашением к сотрудничеству. Благотворительным организациям, занимающимся сбором пожертвований для лечения тяжело больных детей, предлагается сообщать о каждом таком ребенке в Министерство здравоохранения.

- Проведенный нами анализ показывает, что в достаточно большом количестве случаев помощь гражданам, для которых осуществляется сбор средств, в том числе и для лечения в зарубежных клиниках, может быть оказана в России. Мы не зря серьезно развивали различные направления в оказании высокотехнологичной помощи - сегодня самое современное лечение можно получить не только в федеральных центрах, расположенных в столичных городах, но и в специализированных отделениях на региональном уровне. Причем лечение это будет бесплатным для пациентов - высокотехнологичная помощь у нас оказывается за счет средств федерального и регионального бюджетов, - пояснил Олег Салагай, пресс-секретарь министра здравоохранения.

В случаях, когда медицинская помощь не может быть оказана в России, гражданин за счет бюджетных средств может быть направлен на лечение за рубеж, уточнил представитель министерства, пишет rg.ru.