Top.Mail.Ru
21 февраля 2013 17:20
Общество

Ижевские таксисты требуют повышения тарифов

Работать по старым они не хотят и угрожают забастовкой.

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

В понедельник часть водителей из самых популярных в городе служб такси заявила об отказе выходить на работу. Причина - низкие, по их мнению, тарифы.

Еще в середине февраля пассажиры минимум трех служб - «43», «60» и «373» - почувствовали снижение цен. Но водители радости горожан не разделяют.

- Нам невыгодно работать по таким тарифам, - рассказал один из таксистов. - Мы платим информационным агентствам (диспетчерские службы - прим. ред.), заправляем машины, платим налоги, причем по сравнению с прошлым годом больше в два раза. Плюс расходы на техосмотр, КАСКО и ОСАГО. Почти каждый день мойка машин. При этом бензин дорожает, а тарифы даже снижают.

По словам водителей, работать стало невыгодно еще и потому, что в такси пришло очень много «нелегалов», то есть тех, кто не получил разрешения на такую деятельность и не платит налоги. Именно они забирают часть заказов «легальных» таксистов.

- Если раньше для того, чтобы заработать 2000 рублей, работал 12 часов, то теперь приходится и по 16-17 из-за руля не выходить, - рассказал таксист Олег.

Правда, понедельничную забастовку таксистов заметили не все. Кто-то опоздал на работу, а кто-то даже не обратил внимания.

Руководитель одной из служб такси, попросивший не называть своего имени, ни о какой забастовке не слышал.

- Если несколько человек объявили забастовку, это ничего не значит, большинство водителей все-таки продолжают работать, - рассказал он.

Между тем, по словам таксистов, водители нескольких самых популярных служб такси продолжают бастовать и отказываются работать, но понять масштабы протеста пока сложно. Мы спросили ижевчан, почувствовали ли они какие-то изменения в работе такси.

Какие изменения в работе такси заметили ижевчане?

Поездка стала дешевле 10%
Машин стало меньше, дольше жду такси 8%
Стали приезжать быстрее 4%
Таксисты стали нервные 7%
Не заметил изменений 71%

Опрос проведен на сайте IzhLife.ru и в группе Вконтакте.

В опросе приняло участие 587 человек