Top.Mail.Ru
20 февраля 2013 17:09
Общество

Спецоборудование для слепых впервые применят в Удмуртии

Первыми пользователями станут участники I Всероссийской зимней спартакиады в Удмуртии.

regionsamara.ru
regionsamara.ru

Накануне, 19 февраля, в Ижевск с инспекционным визитом прибыли представители федерального оргкомитета I Всероссийской зимней спартакиады инвалидов. Они посетили четыре спортивных объекта - спорткомплекс Демидова, Кулаковой, «Чекерил» и Ледовый дворец «Ижсталь», чтобы ознакомиться с ходом мероприятий по выполнению требований безбарьерной среды.

- На сегодняшний день спортивные объекты готовы к соревнованиям на 100%. Осталось только немного доделать работы по обеспечению доступности спортсменов к зданиям, к номерам в гостиницах, - отметил заместитель директора Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Владимир Малиц.

- На предстоящей спартакиаде, которая состоится в конце марта, впервые будет применено специальное оборудование для слепых. Его суть такова: подъезжая к  номеру, специальный автомат сообщит человеку, к тому ли он номеру подъехал, открылась ли дверь и прочее. Кроме того, двери не будут закрываться до тех пор, пока инвалид полностью не въедет в помещение, - рассказал главный специалист отдела спорта Федерации спорта слепых Константин Шутов. - Помогать слепым впервые будут волонтеры, которых наберут из числа жителей Удмуртии.

Кстати, ззаявки на проведение зимней спартакиады подавали сразу четыре региона. Однако комиссия отдала предпочтение Удмуртии. Это связано с тем, что в других регионах спортивная инфраструктура развита уже хорошо, а в нашем нужно строить. Теперь и Удмуртия станет развитым в этом плане субъектом страны.

Отметим, что I Всероссийская зимняя спартакиада инвалидов проводится в преддверии Паралимпийских игр в Сочи. Соревнования пройдут в период с 23 по 29 марта. Участниками стартов станут около тысячи человек, инвалиды всех категорий, из 37 регионов страны. При этом профессиональные спортсмены принять участие в мероприятии не смогут. Соревнования проводятся с целью, чтобы тренеры заметили подающего надежды юношу или девушку и вывели в большой спорт.

Где пройдут соревнования:

- Хоккей в Ледовом дворце «Ижсталь».

- Керлинг на спортивном комплексе Чекерил.

- Горнолыжный спорт на спорткомплексе «Чекерил».

- Сноубординг на спорткомплексе «Чекерил».

- Лыжные гонки на РССК им. Демидова А.М., СОЛК им. Г.А. Кулаковой.

Возможно, также будет задействован «Олимпиец». Однако пока это рабочая информация, которая может меняться. Мы следим за развитием событий.