Top.Mail.Ru
20 февраля 2013 16:16
Общество

Самые длинные в этом году выходные ждут россиян в мае

В этом году впервые 23 февраля обойдется без дополнительного выходного дня

архив редакции
архив редакции

Новость о том, что в этом году День защитника Отечества обойдется без дополнительного выходного, взбудоражила россиян. Однако законодатели порадовали – этот день не канет в Лету, а присоединится к «майским» праздникам и продлит их.

Чтобы внести ясность в перечень всероссийских выходных, напоминаем, сколько и когда мы с вами будем отдыхать в 2013 году.

Итак, официальными выходными в России считаются и остаются новогодние каникулы и Рождество - с 1 по 8 января, День защитника Отечества - 23 февраля, Международный женский день - 8 марта, Праздник Весны и Труда - 1 мая, День Победы - 9 мая, День России - 12 июня, День народного единства - 4 ноября.

Февральский праздник - День защитника Отечества - в этом году выпадает на субботу, однако, как обычно, 3 дня отдыхать граждане не будут. Выходной 25 февраля, понедельник, переносят на весну - 10 мая.

8 марта при этом выпадает на пятницу. На этот раз нас и в самом деле ждет три чудесных весенних дня отдыха подряд.

Самые длинные праздники ждут россиян в мае. 1 мая - это среда, а 2 и 3 мая - выходные, «отнятые» у января (официальные праздничные дни 5 и 6 января пришлись на субботу и воскресенье). Получается, что по случаю Дня Весны и Труда мы будем отдыхать в 2013 году целых пять дней. 9 мая выпадает на четверг. Февральский выходной, который перенесен на 10 мая, вступает в силу, и в пятницу - снова выходной. В итоге к пяти дням первомайских каникул добавляется еще четыре выходных по случаю Дня Победы.

Летом, в День России (12 июня), нам предоставляют только один выходной посреди недели, в среду.

4 ноября, в День народного единства, никаких переносов не будет, и граждане будут отдыхать 2, 3 и 4 ноября.

Самые длинные в этом году выходные ждут россиян в мае