Top.Mail.Ru
14 февраля 2013 18:10
Общество

Ижевчане спасают умирающего от гриппа юношу

На лечение 16-летнего молодого человека нужно 240 тысяч рублей.

vk.com/club49691167
vk.com/club49691167

В пятницу, 8 февраля, 16-летний юноша Сергей почувствовал себя плохо. Температура поднялась до 40 градусов.

- Мы вызывали скорую, через час они приехали, - рассказывает сестра Сергея Лариса. - Так как температура спала до 38 и никаких хрипов не было, они сказали что это просто простуда и уехали.

Но к воскресенью молодому человеку снова стало плохо. Температура зашкаливала.

- Снова вызвали скорую, врачи поставили два укола и сказали, что нужен снимок, чтобы понять, что происходит, - продолжает Лариса. - А во вторник мы вызвали дежурного педиатра на дом. Очень хорошая женщина. Она сказала, что у Сережи все очень плохо, написала примерные диагнозы и сказала увезти в больницу. В тот же вечер мама с сестрой увезли его в больницу. Боялись, что в инфекционку могут не успеть, поэтому повезли в ближайшую.

Ею оказалась городская больница №3. В приемном покое подтвердили тяжелое состояние юноши и положили его в реанимацию. Через несколько часов мальчика отправили в искусственную кому.

- Это была крайняя мера, без которой утро для Сережи могло не наступить. Лечащий доктор поставил диагноз «внебольничная двустороння полисегментарная пневмония, тяжелое течение, тяжелый сепсис». Теперь, когда его осмотрели компетентные врачи, стало понятно, что ему необходим редкий препарат под названием «Пентаглобин». Это сильный иммуномодулятор, без которого врачи не могут давать никаких прогнозов… Для первой помощи необходимо ввести 800 мл. Но в Удмуртии не оказалось ни грамма.

Тогда семья стала искать по соседним республикам. Удалось выкупить последние 150 мл препарата в Казани. Сейчас первая доза «Пентаглобина» уже в Ижевске. Хватит её на первые 7 часов. Необходимо срочно найти оставшуюся часть. «Пентаглобин» - препарат дорогостоящий. 100 мл лекарства обойдется в сумму около 30 тысяч рублей. Друзья и родственники семьи уже откликнулись и купили первые 150 мл. Но оставшуюся сумму за такое короткое время собрать самостоятельно очень сложно. Все, кто хочет помочь юноше, могут отправить деньги по реквизитам, указанным ниже. Также вы могли бы помочь перепостом сообщения о помощи «ВКонтакте» - группа помощи Сергею.