Top.Mail.Ru
13 февраля 2013 19:39
Общество

В Ижевске детские хирурги могут вновь отказаться от работы

Кто будет лечить детей – пока не ясно.

happy-giraffe.ru
happy-giraffe.ru

Лечение и оказание первой медицинской помощи маленьким жителям Удмуртии снова под угрозой. Детские хирурги Республиканской детской больницы могут вновь написать заявления на увольнение по собственному желанию.

- Еще летом нам пообещали, что с января 2013 года нам будут доплачивать по 10-12 тысяч рублей, - рассказал один из детских хирургов. – Но платить так и не стали.

Врачи, не дождавшись выплат, еще 9 января написали письмо на имя министра здравоохранения Владимира Музлова, чтобы им разъяснили ситуацию.

- До сих пор никакого ответа не получили, - вздыхают хирурги.

Между тем, как рассказали сами врачи, с 1 января 2013 года стали обязательными нормы, согласно которым каждый врач должен наблюдать в стационаре не более 10 детей. На деле же получается, что из-за нехватки кадров врач лечит одновременно и по 20, и по 30 человек.

Кроме того, по словам медиков есть проблема и с оборудованием.

- То, что мы получили по нацпроекту, не подходит для детей, - объяснил один из детских хирургов. – Приходится работать на старом оборудовании.

Напомним, детские хирурги отказались работать еще летом. Тогда было решено оплачивать им дежурства в двойном размере. С нового года двойную оплату дежурств отменили, но после того, как медики отказались дежурить вовсе, решили оставить.

Между тем, как рассказала Людмила Гузнищева, заместитель министра здравоохранения республики, согласно Указу Президента Российской Федерации № 597 от 7 мая 2012 года, ожидается поэтапное повышение зарплаты всем медицинским работникам.