Top.Mail.Ru
12 февраля 2013 16:43
Общество

Главный детский правозащитник страны отложил визит в Удмуртию

Павел Астахов приедет в Ижевск лишь в конце февраля.

www.rfdeti.ru
www.rfdeti.ru

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов посетит с рабочим визитом Удмуртию 25-26 февраля. Ранее стало известно, что его визит состоится несколькими днями раньше, причем связывали это со скоропостижной смертью 8-летней воспитанницы Республиканского детского дома. Однако связан ли его визит с этим ЧП или нет, точно не известно.

- С 14 февраля в регионе начнет работать «детский спецназ» Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. В рамках поездки будет проверены работа и состояние региональных детских учреждений, - сообщает пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Для справки

«Детский спецназ» – это специализированная группа юристов, систематически проверяющая соблюдение прав ребенка в регионах.

Проверки проводятся в домах ребенка, детских больницах, детских домах и школах-интернатах для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и т.п.

В ходе проверок выявлялись многочисленные нарушения законодательства во всех сферах жизнедеятельности ребенка, особенно в области охраны прав на семейное воспитание, образование, охрану здоровья, защиту от преступлений против жизни и здоровья детей, половой неприкосновенности и общественной нравственности.

По результатам выявленных нарушений в регионах принимаются соответствующие меры реагирования к должностным лицам, не обеспечившим защиту прав и интересов детей.

Читайте также:

По факту смерти воспитанницы ижевского детского дома возбуждено уголовное дело.

Маленькая смерть.

Девочку, умершую в детском доме Удмуртии, не раз осматривали врачи.

После смерти девочки из детдома в Ижевске ее одноклассникам выписали антибиотики.