Top.Mail.Ru
12 февраля 2013 11:29
Общество

Универсальные электронные карты в России могут отменить

Правительство страны скорректировало планы по внедрению УЭК.

img.gazeta.ru
img.gazeta.ru

Напомним, что 1 января будущего года правительство страны планировало внедрить универсальные электронные карты. Выдача УЭК, призванная упростить доступ граждан к госуслугам, на основании заявлений граждан стартовала с 1 января 2013 года. А уже со следующего года карта должна выдаваться всем жителям России, за исключением письменно отказавшихся от получения УЭК. Предполагается, что карты обеспечат пользователям получение в электронном виде государственных и муниципальных услуг, а в качестве банковского приложения - оплату коммунальных платежей, проезд в транспорте, покупку товаров и т. д.

Однако выдача карт может быть приостановлена из-за затратности проекта. Также слабая инфраструктура проекта не позволяет гражданам воспользоваться услугами, анонсированными разработчиками УЭК. Не спешат присоединяться к проекту УЭК и банки. На конец января в регионах РФ было выдано порядка 10 тысяч универсальных карт.

Минэкономразвития ранее оценивало расходы на выпуск и внедрение УЭК в течение пяти лет на уровне 135-165 миллиардов рублей. По другим данным, затраты на УЭК до 2016 года составят 101,3 миллиарда рублей, пишет 1prime.ru