Top.Mail.Ru
7 февраля 2013 14:22
Общество

Удмуртия заняла 3 место в рейтинге безопасности дорог

Самыми безопасными признаны трассы и магистрали Белгородской и Новосибирской областей.

архив редакции
архив редакции

Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» подвёл итоги прошлого года и составил рейтинг регионов по дорожной безопасности. Удмуртия заняла в нём третье место, сообщает пресс-служба Правительства и Президента Удмуртии.

- Самыми безопасными признаны трассы и магистрали Белгородской области. В этом регионе низкие показатели ДТП, небольшое количество жертв. На втором месте – Новосибирская область, - сообщается на сайте общественного центра. - ГИБДД этой области оперативно реагирует на усложняющуюся дорожную обстановку и всплеск аварийности, переходя на усиленный режим службы, включая вертолётное патрулирование.

«Бронза» досталась удмуртским дорожникам и инспекторам. В Удмуртии в прошлом году зарегистрировано 1524 дорожно-транспортных происшествий. К примеру, в сопоставимой по количеству населения Владимирской области – в два раза больше. В более населённом соседнем Татарстане, занимающем, конечно, и значительно большую территорию, отмечено 5483 ДТП.

За нашей республикой в рейтинге расположились саратовцы. По мнению специалистов, в Саратовской области неплохой результат достигнут, в частности, за счёт отлаженной системы зимней уборки улиц, в результате которой удалось избежать роста количества дорожно-транспортных происшествий даже в сложных погодных условиях. В регионе не стесняются регулярно наказывать штрафными санкциями нерадивых подрядчиков, допускающих на дорогах снежный накат. В 2012 году штрафные санкции составили свыше 200 миллионов рублей при общем лимите финансирования 1,1 миллиарда.