Top.Mail.Ru
7 февраля 2013 13:04
Общество

Россиянам вернут зимнее время до конца 2013 года?

Окончательное решение по этому поводу должно быть принято 11 февраля. 

ruvr.ru
ruvr.ru

Перевести стрелки на час назад и тем самым дать россиянам дополнительное время для сна решили-таки власти страны. Положительное решение правительство уже приняло, и в ближайшее время в виде законопроекта инициатива будет внесена в Государственную думу, пишут «Известия».

- Решение принято. До конца года Россия перейдет на постоянное зимнее время и смены времени больше не будет. Об этом официально объявят в течение одной–двух недель, - подчеркнул собеседник в правительстве.

О том, что решение уже принято, говорил в начале февраля и вице-премьер Дмитрий Козак. Однако он не сообщил, какой вердикт вынесло правительство.

Недовольство переходом на летнее время выражали не только россияне. Глава Координационной комиссии Международного олимпийского комитета Жан-Клод Килли обратился к Козаку с письмом о необходимости возвращения зимнего времени перед Олимпиадой в Сочи.

По заявлению МОК, большинство из тех, кто смотрит Олимпиаду - жители Европы. Переход России на зимнее время сделает просмотр трансляций с Олимпиады удобнее для них, говорилось в письме Килли.

11 февраля истекает срок ответа правительства на законопроект депутатов о переводе стрелок на зимнее время.

В настоящее время 22 региона живут с отклонением от астрономического времени в два часа, 54 регионов - в час, и только семь субъектов Федерации идут вровень с ним.

Тем временем

Однако премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня заявил, что возвращение зимнего времени на данном этапе нецелесообразно, приводит его слова Коммерсант.

- Однозначных подходов нет, это доказано опросами. Именно поэтому правительство считает очередную корректировку (времени) в текущий период нецелесообразной, — подчеркнул премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства. — Поэтому давайте, не дергаясь, так сказать, без лишней суеты поживем в этих условиях. Будем и дальше вести мониторинг общей ситуации, еще раз проанализируем мнения экспертов, врачей, позицию граждан, если она будет меняться. Взвесим, другими словами, все "за" и "против". А пока сохраним существующий порядок.