Top.Mail.Ru
30 января 2013 12:48
Общество

Коммунальщикам Ижевска простят горы мусора и неубранный снег?

Ижевская управляющая компания добилась в суде отмены штрафов за несоблюдение Правил благоустройства города. Что теперь будет?

Ижевчанке Антонине Акимовой высокие штрафы не помогли избавиться от вечной свалки во дворе
Ижевчанке Антонине Акимовой высокие штрафы не помогли избавиться от вечной свалки во дворе

Как это работает сейчас?

Если в вашем дворе вечно переполнены мусорные мульды, не убирают снег, не скалывают лед, на стенах дома - надписи, а в подъезде грязно, вы имеете полное право пожаловаться в муниципальную милицию. Именно ее сотрудники обязаны следить за тем, как управляющие компании соблюдают правила благоустройства города. И именно они могут повлиять на совесть коммунальщиков приличными денежными штрафами.

- Если для управляющей компании это первый штраф, то придется выплатить от 10 до 25 тысяч рублей, второе и последующие нарушения - от 25 тысяч рублей и вплоть до 1 миллиона в зависимости от масштаба нарушения, - говорит Николай Шингаркин, начальник Управления муниципальной милиции Администрации Ижевска.

К чему претензии

Само право местных властей собирать штрафы поставили под сомнение юристы управляющей компании «Доверие». Коммунальщики обратились в суд и выиграли дело. Некоторые положения республиканского закона, устанавливающие штрафы для работников ЖКХ, признаны противоречащими федеральному законодательству.

Коммунальщики из «Доверия» посчитали, что требования муниципальной милиции стали носить карательный характер.

- В 90% случаев штрафы налагались за несвоевременный вывоз мусора, - объясняют они свои претензии. - В том числе - за мусор вне мусорных контейнеров. При этом зачастую муниципальная милиция совершенно случайно оказывалась рядом с контейнерами через две-три минуты после отъезда мусоровоза. Фотографии пары пакетов, выпавших из кузова грузовика, было достаточно для наложения штрафа на управляющую организацию в размере до одного миллиона (!) рублей.

Что будет дальше?

В самой муниципальной милиции считают обвинения необоснованными, так как в большинстве случаев работают по запросу жителей.

- Уж им-то виднее, валяется во дворе мусор или нет, - отметил Николай Шингаркин.

- Противоречий нет. Все проекты документов мы заранее согласовывали с прокуратурой республики, и претензий к ним не было, - говорит Сергей Климов, заместитель главы Администрации Ижевска.

Сейчас решение суда об отмене штрафов Госсовет Удмуртии обжалует в Верховном суде Российской Федерации. Рассмотрение дела намечено на 6 февраля.

За что штрафуют коммунальщиков

  • переполненные контейнеры с мусором у домов
  • не вывезенный с дворов снег
  • плохое содержание фасадов
  • не очищенные ото льда дороги

Опрос

Заметили ли ижевчане действие штрафов за нарушение Правил благоустройства?

71% - Нет, не заметил, чтобы правила и большие штрафы повлияли на работу коммунальных служб

29% - Да, коммунальщики стали работать лучше

В опросе, который проводился в нашей группе «ВКонтакте», приняли участие 175 человек.

Цифры

35 млн рублей - общая сумма штрафов, которые собрала муниципальная милиция в 2012 году.

Мнения экспертов

Отменят штрафы - город вернется назад

Председатель наблюдательного совета НП СРО «Управдом» Дмитрий Сурнин

- Муниципальная милиция и Правила благоустройства созданы с целью помогать людям, но сейчас идет опасная тенденция к чрезмерному контролю. Например, дом может быть в идеальном состоянии, но штрафы за граффити или траву на газоне выше 15 см могут убить инициативу. Как следствие возникнет апатия - зачем что-то делать, если все равно штрафуют. На мой взгляд, Правила благоустройства должны существовать, но их применение должно иметь логику.

Сергей Климов, зам. главы администрации города:

- Если решение суда останется в силе, то ответственности за нарушение Правил благоустройства Ижевска не будет. Город на какой-то период вернется к тому, с чего когда-то начинал. Это грозит мусорным коллапсом.

Мнение ижевчанки

Муниципальная милиция должна решить проблему

Антонина Акимова, жительница дома №14 по улице Автозаводской:

- К сожалению, действия новых Правил благоустройства я не заметила. Например, мусорка у нас заваливается сразу пятью домами. И до сих пор эта проблема не решена. Я, как старшая по дому, сначала обращалась в управляющую компанию, но там мне не помогли. Затем пошла в муниципальную милицию, но там чуть штраф не выписали нашей управляющей. Меня это очень возмутило - мы ведь хотели решить проблему с тем, что наши коммунальщики не справляются с объемом мусора, а не наказывать их. Считаю, что муниципальная милиция, которая работает по Правилам благоустройства, должна добиваться решения проблемы, а не только штрафы выписывать.