Top.Mail.Ru
30 января 2013 12:07
Общество

Люстру почти за 2 млн рублей в Госсовете Удмуртии ждали с 2010 года

Ее не успели купить из-за нагрянувшего финансового кризиса.

old.inforotor.ru
old.inforotor.ru

В конце прошлого года стало известно, что в зале заседаний Государственного совета Удмуртии собираются установить люстру стоимостью почти в 2 млн рублей. Тему подхватили федеральные средства массовой информации. После чего ситуацию решил прокомментировать руководитель аппарата Госсовета региона Виктор Жидков.

- Проект проведенного в 2010 году капитального ремонта зала заседаний включал такую люстру, но по причинам сокращения расходов из-за последствий мирового финансового кризиса тогда она не была куплена. В 2011 году вопрос также не был решен из-за непредвиденных расходов республики на восстановление разрушений, связанных со взрывами вооружений на армейском арсенале в поселке Пугачево, - сообщили в пресс-службе Госсовета Удмуртии. - В 2012 году стало возможно приобретение люстры и тем самым завершение капитального ремонта зала в соответствии с проектом. Диаметр люстры 3 метра, вес 300 кг. Она, как и предполагал проект, придаст сегодняшнему «холодному» освещению зала теплые тона.

Виктор Жидков также отметил, что в ходе торгов стоимость люстры, включающая и ее установку, снизилась более чем на 10 процентов - до 1, 78 млн. рублей. Срок поставки люстры 90 дней, еще какое-то время уйдет на ее монтаж.

Отметим, что ранее сообщалось о хрустальных нитях в светильнике, а также о позолоченных звеньях.