Top.Mail.Ru
25 января 2013 17:38
Общество

Ижевчане скупают медицинские маски и противогриппозные препараты

В среднем горожане тратят на «спасительный набор» около 200 рублей.

ivanovofrankovsk.vigoda.ru
ivanovofrankovsk.vigoda.ru

Только с начала 2013 года гриппом в Удмуртии заболело 17 человек. Врачи отмечают рост заболевших ОРВИ и ОРЗ. Большая часть заболевших – дети.

- На моем участке выросло количество вызовов на дом, - рассказала порталу izhlife.ru одна из участковых педиатров. – Только на этой неделе каждый день порядка 20 вызовов.

Во взрослых поликлиниках тоже неспокойно. К регистратурам с утра выстраиваются очереди. В целом врачи отмечают рост заболеваемости именно ОРВИ.

Сезонный рост покупателей отмечают и в городских аптеках.

- С каждым днем к нам обращается все больше посетителей, - рассказала провизор одной из аптек на улице Пушкинской. - Лишь немногие приходят с рецептами от врачей, большинство полагаются на наши советы.

- Горожане покупают и лекарства для снижения температуры, и профилактические средства. Кто-то покупает медицинские маски, - сказала она. - Правда, по одной. Непонятно зачем, ведь «действие» маски час-полтора. Если только в больнице на приеме посидеть.

Также провизоры назвали самые популярные среди горожан противогриппозные средства:

  • «Нурофен» детский стоит около 110 рублей.
  • «Лемсип» - около 95 рублей за 5 пакетиков.
  • «АнвиМакс» - около 300 рублей за 12 пакетиков.
  • «АнтиФлу» детский – около 180 рублей за 5 пакетиков.
  • «Антигриппин» - 200 рублей за 10 пакетиков.
  • «Арбидол» - около 150 рублей.

В среднем стоимость покупки составляет порядка 200 рублей. Однако ижевчане раскошеливаются и на достаточно дорогие лекарства. К примеру, упаковка «Тамифлю» стоит порядка 1200 рублей.

Кстати, проконсультироваться по поводу лечения и приобретения лекарственных препаратов можно по телефону «скорой помощи» - 72-29-09.

Редакция портала izhlife.ru настоятельно рекомендует не заниматься самолечением и при недомоганиях обращаться к врачу в поликлинику или вызвать «скорую» по телефону 03 или 03* (звездочка) с сотовых.