Top.Mail.Ru
23 января 2013 11:27
Общество

В России могут запретить продавать алкоголь гражданам, не достигшим 21 года

Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн заявил, что считает необходимым поднять в России возрастной ценз.

szczecinek.pl
szczecinek.pl

Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн заявил, что считает необходимым поднять в России возрастной ценз для продажи алкоголя до 21 года. Брюн рассказал также, что благодаря принимаемым мерам за последние два года число потребляемого алкоголя снизилось на 30%.

Главный нарколог в целом позитивно оценил ситуацию в России с употреблением алкоголя, поскольку этот показатель постепенно снижается. Это показывает статистика алкогольных отравлений, число которых, по его словам, снизилось за прошедшие два года примерно на 30 процентов.

- Мы связываем это с ограничением рынка алкоголя, я думаю, эта политика продолжится, - пишут dni.ru.

Брюн добавил, что в этом году праздники прошли легче, чем в предыдущие годы. Это, по его мнению, связано с ограничением рынка алкоголя. Так, по его словам, в целом за тот период, когда государство реализует в России меры по ограничению доступности алкоголя в розничной торговле, общее число отравлений сократилось примерно на 30%.

Напомним, что во вторник, 22 января, премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил с заявлением, в котором настаивает на принятии максимально жесткой версии закона о наказании за вождение автомобиля в пьяном виде.

 

Как вы оцениваете предложение о том, чтобы алкоголь продавали людям только старше  21 года?