Top.Mail.Ru
22 января 2013 14:26
Общество

В российских супермаркетах начнут продавать лекарства

Однако список медикаментов будет ограничен. <опрос>

img1.liveinternet.ru
img1.liveinternet.ru

Минздрав совместно с Федеральной антимонопольной службой и Минэкономразвития прорабатывает содержание списка лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые будет разрешено продавать в торговых сетях. Перечень планируется подготовить и представить на рассмотрение правительственной комиссии в течение месяца.

Сведения о том, что правительство рассмотрит возможность продажи безрецептурных препаратов в крупных торговых сетях, появились в конце октября 2012 года. Предполагалось, что это позволит увеличить конкуренцию в сфере реализации лекарственных средств и, следовательно, снизить цены на них. Конкретные препараты, правда, не указываются – перечислены лишь группы. Всего их 34. В том числе средства от алкоголизма и курения, геморроя, насморка, кашля, головной боли, жаропонижающие, антисептические, слабительные и гормональные препараты, средства для снижения веса, гематогены.

Минпромторг подготовил список безрецептурных препаратов, которые будут продаваться в супермаркетах. Однако против продажи лекарств в супермаркетах выступил аптечный бизнес и ФАС.

В декабре 2012 года стало известно о том, что в Минздраве решили запретить сетевым магазинам торговать лекарствами, посчитав такую инициативу нецелесообразной. В соответствующем заключении специалистов ведомства говорилось о том, что супермаркеты не смогут выполнить ряд требований к торговле лекарствами, которые возможно соблюсти только в условиях аптек. Еще одной причиной запрета послужило отсутствие полномочий, необходимых Росздравнадзору для контроля качества и стоимости препаратов в магазинах. Кроме того, была принята во внимание опасная склонность россиян к самолечению, пишет medportal.ru.