Top.Mail.Ru
22 января 2013 12:27
Общество

Эпидемия гриппа и ОРВИ началась в Удмуртии

Из-за роста заболеваемости в республике начали закрывать на карантин классы и группы детсадов.

vmdaily.ru
vmdaily.ru

За минувшие 7 дней на территории Удмуртии зарегистрирован рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, который  составил 50,6% по сравнению с предыдущей неделей.

- В целом за неделю в регионе зарегистрировано 9429 случаев ОРВИ. Эпидемическое неблагополучие с превышением пороговых показателей уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями отмечено в Балезинском, Граховском, Камбарском, Каракулинском, Як-Бодьинском районах и Сарапуле, - такие данные приводит пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

Из-за повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ частично закрыто два класса в двух школах Глазовского района и по одной группе ижевского и сарапульского детсадов.

Накануне глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко также заявил о старте эпидемии гриппа и ОРВИ. По его словам эпидемические пороги по по этим заболеваниям превышены в восьми субъектах России.

- В целом на территории страны регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Но мы отмечаем серьезную активизацию, четвертая неделя января будет более заметна с точки зрения подъема заболеваемости, – приводят слова Онищенко dni.ru.

По словам главного санитарного врача России, по итогам прошлой недели эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ превышены в Рязанской и Новосибирской областях, Башкирии, Татарстане, Чувашии, Якутии, Алтайском крае и Санкт-Петербурге. Кроме того, эпидпороги по гриппу и ОРВИ превышены в трех городах - Калининграде, Екатеринбурге и Салехарде. В Москве заболеваемость гриппом и ОРВИ всего на 3,8% ниже уровня эпидпорога. Только за неделю там зарегистрировано более 60 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппом.

По данным главы Роспотребнадзора, в России среди всех простудных заболеваний грипп в настоящее время составляет 3,6%. Ранее Онищенко заявлял, что ежегодно простудой болеют до 30 миллионов российских граждан.

Читайте также:

Первые заболевшие гриппом зарегистрированы в Удмуртии.

Рост заболевания ОРВИ отмечается в Удмуртии.