Top.Mail.Ru
22 января 2013 10:33
Общество

С 1 апреля 2013 года ижевчане станут больше платить за «коммуналку»

Связано это с началом действия новых нормативов на коммунальные услуги.

echokirova.ru
echokirova.ru

Весной 2013 в Удмуртии начнут действовать новые нормы на коммунальные услуги, холодную и горячую воду, водоотвод, газ, электроэнергию. Разработаны нормативы как для квартир, так и для мест общего пользования.

Нормы на общедомовые нужды разработаны впервые. Теперь ижевчанам придется платить за коммуналку по нормативу не только за собственную квартиру, но и подъезд в целом. По мнению замминистра Мистроя Удмуртии Ивана Новикова, теперь дороже жить будет тем, у кого нет счетчиков, и подорожание должно стать стимулом для их установки. К примеру, для семьи, которая живет в однокомнатной квартире, при отсутствии счетчиков оплата вырастет от 9 до 14%.

В Удмуртии приборы учета на холодную воду есть в 60% домов и 40%  квартир. Горячую воду считают 70% домов и 40% квартир.

По старым нормам, на 1 человека, прописанного в квартире, приходится 9 куб. метров воды - 5,4 холодной и 3,6 горячей. С 1 апреля холодной воды уже будет полагаться 5,09, а горячей 3,2 кубометра на 1 человека. Однако оплата за коммуналку вырастает за счет появления нормативов на общедомовые нужды. На 1 квартиру будет приходиться 12-15% от мест общего пользования. Это будет зависеть от количества квадратных метров в квартире.

Другие подробности читайте скоро на нашем сайте.