Top.Mail.Ru
21 января 2013 16:57
Общество

День объятий в Ижевске: как горожане реагируют на неожиданную ласку

Журналисты портала IzhLife.ru вышли на улицы города и попытались стать ближе прохожим. <фото и видео>

Э. Карипов, видео автора
Э. Карипов, видео автора

Ежегодно 21 января отмечается Всемирный день объятий. В этом году этот день пришелся на понедельник. Чтобы сделать его чуточку приятнее, портал izhlife.ru от всей души дарит вам позитивные эмоции.

Мы решили не оставаться в стороне от такого праздника и выйти на улицы Ижевска, чтобы пообнимать горожан, подарить им свой жизнерадостный настрой и пожелать хорошего дня. А также узнать, как ижевчане реагируют на неожиданные объятия со стороны незнакомых людей.

«Охоту» на «обнимашки» мы устроили в районе торговых центров на улице 10 лет Октября.

Первым в сети объятий журналистов попал молодой человек. Его удивлению не было предела, но в ответ он тоже протянул руки и обнял любвеобильную журналистку. Приятно было осознавать, что ижевчане идут на контакт.

Естественной была и другая реакция, когда прохожие старались отодвинуться и отгородиться от непрошенных объятий. За час времени мы успели услышать в свой адрес фразы в таком духе: «Что вам надо?», «Вы кто?», «Да отстань!»

Прекрасно осознавая, что обнимать мужчину, когда он идет с девушкой – не лучшая идея, мы попробовали и этот вариант объятий. Спутница первым делом задала «трепку» своему избраннику со словами: «Это кто вообще такая?»

Нажили мы и негативный опыт. Как оказалось, обнимать сотрудников охраны при исполнении служебных обязанностей не стоит. Им не до проявления эмоций. Так, охранник одного из торговых центров, грубо выругав на нас за такую выходку, пытался задержать нас и стал звонить начальству – жаловаться. Было немного комично слушать его объяснение ситуации по телефону: «Девушка подбежала ко мне и обняла! И разрешения не спросила! Что делать?» На что ему, видимо, ответили: «А что такого?» После чего озадаченный охранник еще раз пожурил нас, заметив: «Вот у меня нормальная работа, а вы идите лучше снег огребайте».

Примечательно, что самыми приветливыми оказались молодые девушки. Они говорили «привет» и обнимали в ответ.

Легче всего люди шли на контакт, когда слышали в свой адрес слова типа: «С Днем объятий вас!» или «Хорошего вам дня!» Обнимали в ответ, говорили «спасибо» и с улыбкой отправлялись дальше по своим делам. Был даже момент, когда мужчина подхватил «обнимашку» на руки и покружил ее на руках.

Дорогие друзья, повеселитесь сегодня сами, порадуйте своих близких и поделитесь прекрасным настроением с окружающим. Ведь это тот уникальный день, когда можно обнимать кого угодно – даже незнакомых людей! С Днем объятий вас!