Top.Mail.Ru
18 января 2013 01:09
Общество

«Морозный звонок» и «позеленевшие» светофоры: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Еще ижевчане пытаются разобраться, что за интерактивное ТВ появилось в Удмуртии и до сих пор решаются, окунуться в прорубь или нет.

К.Ившин, Э.Карипов, udm-zoo.ru
К.Ившин, Э.Карипов, udm-zoo.ru

Всем-всем… доброго утра! Итак, сегодня в нашей рубрике «О чем сегодня утром говорят в Ижевске» расскажем, почему не всех школьников касается «морозный звонок», когда вода в Ижевском пруду станет святой, на каких перекрестках светофорам добавили зеленого света. Поехали!

«Морозный» звонок

Особенно сладким это утро оказалось для ижевских школьников. Суббота на день раньше! Спасибо за это «морозному звонку» :) Именно так называют день, когда из-за морозов в школах отменяют уроки.

Итак, сегодня в столице Удмуртии более чем морозно. В 4 часа утра похолодало до -29,7 градусов. В 7.00  - до минус 37,3 градусов, сообщает Гидрометцентр Удмуртии. А сколько градусов на вашем термометре за окном?

«Морозный звонок» и «позеленевшие» светофоры: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Спешим ответить на нормальный в такой ситуации вопрос от родителей: «При какой температуре за окном оставлять дите дома?» Отвечаем. По рекомендации республиканского министерства образования школы могут отменить занятия для деток 1-4 классов при -27 за окном, а при -30 бить баклуши могут все школьники поголовно. Но рекомендации и в Африке – рекомендации. Например, в одних школах «морозный звонок» - святое дело, в других этот вопрос полностью отдан на откуп родителям. Как доказательство - разговор, подслушанный утром в автобусе.

- Вечером позвонила «классная» сына и сказала, что объявлен «морозный звонок». Мол, вышел приказ от директора – ученики начальных классов сегодня не учатся, - говорит мужчина, крепко держась за поручень в транспорте.

- А я сама не выдержала и позвонила учителю. Учимся? Нет? Она говорит – все на усмотрение родителей, но мы, учителя, каждый день на работу выходим. Сколько деток придет – столько и учить будем. И никакого «морозного звонка», как обязаловки, у нас нет, - привела слова учителя собеседница, поглубже укутываясь в шарф.

«Морозный звонок» и «позеленевшие» светофоры: о чем сегодня утром говорят в Ижевске
Мы в школу не пошли... - написал в Фейсбуке Денис П.
- А мы пошли. Вру - поехали, - отвечает ему в Сети Алексей Ж.

А вы отправили своего ребенка в школу?

Святая вода

Сегодня в полдень, в Крещенский сочельник, в Ижевске начнется освещение купелей. До этого в районе 11.00 священнослужители осветят городские родники и ровно в 12.00 проведут богослужение на Ижевском пруду. Кто желает стать свидетелем события – добро пожаловать на пирс около клуба «Дача». Как сообщают спасатели, только здесь ожидают около 3000 желающих окунуться в ледяную воду.

- Заманивают в прорубь. Волнуюсь, - написала в Сети Екатерина Г.

- На Крещенье не зевай, в прорубь попу окунай, чтоб до нового Крещенья оставались ощущенья! С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ! - таким пожеланием поделилась Елена К.

«Морозный звонок» и «позеленевшие» светофоры: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

На фото: сотрудники МЧС Удмуртии делают купель на Ижевском пруду.

Готовы ли вы сделать шаг в ледяную воду?

Все места купания в Ижевске и пригороде ищите здесь.

«Зеленый» заказывали?

Внимание, сразу на 4 перекрестках Ижевска обновили режим работы светофоров. Им добавили лишние секунды «зеленого».

Изменения коснулись перекрестка улицы Карла Маркса и переулка Широкого. Плюс 3 секунды для тех, кто едет по Карла Маркса. И плюс 8 секунд в «часы пик». Будьте внимательнее, выезжая на пересечение улиц Горького и Ленина, Холмогорова и Карла Маркса, 40 лет Победы и 10 лет Октября. Все подробности нововведений на перекрестках Ижевска - сегодня на нашем сайте.

Уже столкнулись с «зеленкой»? Ну, как вам? Лучше? Хуже?

«Морозный звонок» и «позеленевшие» светофоры: о чем сегодня утром говорят в Ижевске


Даешь УГЛЯ стране (с)

Новый формат телевидения – интерактивное ТВ – официально стартовал в Удмуртии 17 января. Под интригующим названием УГЛЯ.ТВ его запустили ижевчане Андрей Перевозчиков и Сергей де Бугруа. Как уверяют ребята, ставка сделана на ток-шоу. Прототипом Угля.ТВ послужил известный телеканал.

«Морозный звонок» и «позеленевшие» светофоры: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Горожане проявили живой интерес к новинке. Обсуждение развернулось в Твиттере. Вот пара цитат:

- Угля.ТВ очень напоминает Шуриков, - пишет Екатерина К.

- Кажется удмуртские телеканалы потеряют окончательно свой незначительный молодежный сегмент зрителей после такого качества картинки Угля.ТВ, - пишет Алексей С.

Как вам идея появления в Удмуртии своего интерактивного телевидения?

Кстати, организаторы уверяют, что будут выходить в эфир дважды в день и с самыми актуальными темами.

Кенгуру в городе!

Считаем, чудесная новость для утра пятницы. В ижевском зоопарке поселилась пара кенгуру Беннета! Приехали они в Удмуртию из Чехии еще до Нового года, но заботливые работники зоопарка рассказали о новых питомцах только несколько недель спустя. Один из кенгуру еще не отвык от привычки сидеть в сумке, поэтому периодически пытается залезть в сумку своей подружки, воспринимая ее как маму.

«Морозный звонок» и «позеленевшие» светофоры: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Другие интересные факты о приехавших в наш зоопарк сумчатых читайте на нашем сайте.

Как часто посещаете зоопарк? Какие животные нравятся больше всего?

Чем запомнилось вам это утро? И чего еще хотелось бы увидеть в нашей постоянной рубрике?